«Куплю молоток. Дорого». Часть 2: почему сайт нужно развивать поэтапно?

Содержание:


Для начала резюмируем 7 главных мыслей, которые мы озвучили в первой части нашей статьи:

  • Большинство веб-студий на российском рынке интернет-маркетинга не хотят помогать вашему бизнесу развиваться. Они просто продают вам свою работу по созданию сайта.
  • Цель таких веб-студий – прибыль. Для этого продаваемых студиями услуг, причем, по высокой цене, должно быть больше.
  • Перед разработкой сайта заказчик должен «примерять» его к своему бизнесу. Если он не делает этого, то он не знает, как работает его бизнес и как его развивать.
  • Для развития бизнеса в интернете нужна маркетинговая стратегия. Невозможно просто «прийти в интернет и начать получать там клиентов». Сайт – тактический инструмент, позволяющий привлечь клиентов, и главное звено маркетинговой стратегии. Цель нельзя подменять инструментом для ее достижения.
  • Сайт нельзя оценивать в рамках «дорогой-дешевый». Сайт бывает либо эффективным с точки зрения привлечения новых клиентов для вашего бизнеса, либо неэффективным – не выполняющим этой цели.

Ориентируясь при заказе сайта на его цену, предприниматель не знает, что ему надо. А если исключительно на цену ориентируется веб-студия, которая этот сайт создает, то она не только не знает, что надо заказчику, но ещё и не понимает сути своей работы.


  • Неэффективный сайт – тот, который сделан без анализа бизнеса заказчика и без учета того, насколько он будет помогать заказчику развивать его бизнес, привлекая клиентов.
  • Многие компании по созданию и продвижению сайтов пренебрегают аналитикой бизнеса заказчика, но при этом твердо уверены в своей экспертности. Это неверно - без аналитики, на основе которой разрабатываются маркетинговая стратегия присутствия бизнеса в интернете и концепция сайта, как его главного звена, экспертных знаний нет, а есть только слепое копирование чужих идей и создание «сайта ради сайта».

Соответственно, вопрос – как всего этого избежать? Понять самому, что сайт, созданный для вас, не подойдет другому, легко. Но как найти такого разработчика, который уловит ту же мысль и вместе с вами погрузится в аналитику и составление стратегии по развитию вашего бизнеса в интернете?

Читайте также «Как строится процесс создания сайта в нашей компании?»

Хороший подрядчик не просто спрашивает вас о вашем бизнесе, но и грамотно использует полученную от вас информацию. Бриф ли это с вопросами или серия встреч с представителями digital-агентства в вашем офисе – не важно, главное, чтобы все это было не ради имитации бурной деятельности, после которой вы получите очередное шаблонное решение.


Хорошее digital-агентство никуда не спешит

Клиент и подрядчик должны не торговаться по поводу цены сайта, а обсуждать, что будет нужно на нем с точки зрения бизнеса. И важным признаком, что разработчик использовал полученные от вас данные для дела, станет сайт с… минимально необходимым набором функций – с теми, что нужны строго на данном этапе вашего бизнеса.

Почему хорошие агентства делают именно так?

Сайт – это не просто набор веб-страниц, а бизнес-модель, масштабируемая в соответствии с встающими перед бизнесом новыми задачами.

Бизнес-модель – это простое описание деятельности компании в определенной сфере коммерческой деятельности. Ответ на вопрос, как эта компания работает. То же и с сайтом, также являющимся бизнес-моделью. Его концепция отвечает на вопросы о том, как именно этот сайт привлекает клиентов.

Любая компания расширяется. Сайт – не исключение. Это тоже система, которую, как и организацию из живых людей, можно – и нужно, рано или поздно! – масштабировать. Поэтому, запустив минималистичный сайт без внедрения на него всего подряд, в дальнейшем всегда можно расширить его функциональность. Все будет зависеть от того, какие задачи стоят перед вашим бизнесом.

Почему сайт нужно развивать поэтапно?

В статьях, вроде «Мои 10 главных ошибок при открытии бизнеса», точно будет аренда дорогого офиса в центре города. То же самое и с заказом дорогого интернет-магазина с эффектным дизайном и всевозможными функциями «про запас». Больше половины из них на этапе выхода на рынок не нужны, тогда как на них потрачены деньги. Да, именно на этапе выхода на рынок – напомним, что мы хотим здесь достучаться именно до тех предпринимателей, которые только осваивают рынок и интернет-рекламу. Им особенно легко навязать дорогие и малополезные услуги, касающиеся сайта.

В первой части нашей статьи мы говорили про так называемый интернет-маркетинговый «фичеризм»: стремление реализовывать на сайте всего и побольше, дабы достичь идеального результата. Альтернатива такому в корне неправильному подходу – это анализ бизнеса клиента и поставленных перед ним задач, а затем – их поэтапное решение с помощью сайта. Сайта, у которого ровно столько функций, чтобы решать только эти задачи. И, когда бизнес будет развиваться, то вместе с ним развиваться будет и сайт. Это и есть упомянутая в первой части «разумно-достаточная» функциональность интернет-магазина.

Поэтапное развитие сайта и является признаком того, что разработчик намерен идти именно по такому, разумному, пути. То есть, по пути здравого смысла – начав с малого, впоследствии развивать сайт с учетом новых задач, встающих перед бизнесом.

Если делать иначе, то мы не получим ничего, кроме больших и неоправданных трат – сайт, на который многое добавлено сразу и за немалые деньги, часто приходится переделывать, если не разрабатывать новый. И это еще один аргумент в пользу того, что вы просто должны точно знать, что надо вашему бизнесу с точки зрения продвижения в интернете. В противном случае вы будете успешно делать только одно – спускать деньги в канализацию.

Но знать это должны не только вы, но и выбранный вами веб-разработчик. Эксперт должен расспрашивать вас о бизнесе так, чтобы вам показалось, будто он все время тайно стоял у вас за спиной и видел бизнес-план. Но этого не происходит. Заказчики и подрядчики часто не хотят говорить друг с другом.

Читайте также «Эй ты там, на том берегу!» Как клиенту понять аккаунт-менеджера?

Любой деловой разговор в идеале должен приводить к конструктивному решению. В нашем с вами случае таким решением будет создание маркетинговой стратегии по продвижению товара или услуги в интернете. В ней разъясняется, как будут достигаться стоящие перед вашим бизнесом цели и какова будет концепция будущего сайта, который поможет вам их достичь. Но цели повиснут в воздухе, а концепция останется на бумаге, если для них нет объединяющего фактора – маркетинговой стратегии.

Что такое маркетинговая стратегия в интернете и как она помогает сформировать концепцию сайта?

Маркетинговая стратегия – это совокупность маркетинговых инструментов и их использование при продвижении вашего товара или услуги в интернете. Среди этих инструментов может быть не только сайт, но и, например, контекстная реклама. Тогда как концепция сайта – это часть стратегии; обоснование того, как продвигать товар или услугу с помощью именно сайта. Проще говоря, это ответы на вопросы:

  1. Как будет выглядеть сайт и что на нем будет такого, что позволит максимально эффектно и эффективно выйти на рынок и увеличить продажи в интернете?
  2. Как будет сайт развиваться с учетом новых задач, которые будут появляться перед бизнесом?

Читайте также «Как строится процесс создания сайта в нашей компании?»

Сайт без концепции – тот, при создании которого разработчик не знает, как будущий сайт будет «приводить» и «обрабатывать» покупателей, а заказчик его об этом не спрашивает. А если нет концепции, то нет и маркетинговой стратегии по «присутствию» бизнеса в интернете, в рамках которой и находится сайт.

«Диол» рекомендует: 3 главных правила, формирующие концепцию сайта

Многих заказчиков пугают слова «маркетинговый», «стратегия», «концепция». Это что-то такое, что трудно и представить, не говоря уже о том, чтобы написать. Заказчику кажется, что это отнимет его время, а клиенту – что это отнимет у него… заказчика. Который готов заплатить за сайт здесь и сейчас, а уж по стратегии он сделан или нет, не имеет значения.

Все, на самом деле, не так. Клиенту – в первую очередь, ему! – нужно запомнить 3 ключевых фактора, помогающие идти верным путем, то есть, не делать сайт наобум. Для их запоминания не нужно иметь ученую степень – это, скорее, жизненные правила, игнорируя которые, не получится успешно продавать товары и услуги через интернет.

Правило №1: Сайт должен быть эффективным, а не эффектным

Дорогих и дешевых сайтов не бывает. Бывают эффективные и неэффективные. Под эффективностью мы подразумеваем вышеупомянутую «разумно-достаточную» функциональность. В чем она выражается и какие выгоды обеспечивает?

  1. Наличие уникальной фишки, поворачивающей товар лицом к покупателям – акцента на тех особенностях товара и услуги, которые по-настоящему интересны целевой аудитории.
  2. Отсутствие лишних финансовых вложений со стороны заказчика – вложений в лишние функции, без которых на данном этапе деятельности бизнеса можно обойтись.
  3. Экономия времени на разработку – очевидная дополнительная выгода для любого заказчика по принципу «время = деньги».

Эффективность - это идеальный баланс между ресурсами и результатом. И уверенность в себе.

Правило №2: То, что подходит для одних товаров и услуг, не подходит для других

Почему каждый созданный нами сайт подходит только для одного клиента и не подходит для другого? Мы пришли к этому, начав спрашивать клиента на встречах только про его реальную деятельность и изучать его товар/услугу. И уже в соответствии с его потребностями мы анализируем рынок и подбираем подходящий вариант подачи информации.

Хороший сайт - как каскадер на съемках боевика: неотличим от актера и работает только с ним.

Это и есть та уникальная фишка – акцент на самых важных для покупателя чертах товара или услуги. И наши клиенты платят нам именно за это, за найденную для сайта совокупность качеств, выделяющих продукт заказчика на фоне конкурентов. Главное на сайте – именно это, а не огромное количество функций. Их минимум, но они самые важные – выкидывать ничего не придется, слово «минимум» тут ключевое.

Правило №3: Заказчик должен сам понять и принять предложенную ему идею

Бизнесмену, который заказывает сайт, мало просто что-то предложить. Он должен осознать это и понять, за что он заплатил свои деньги. В противном случае такое предложение будет равносильно «впариванию».

Именно этого стремимся достичь мы в нашем агентстве, когда разрабатываем клиенту маркетинговую стратегию для его бизнеса. Мы аргументируем каждый её пункт, разъясняя, как и за счет чего это поможет повернуть его продукт лицом к покупателям, выделив только самые важные его преимущества. И это – работа абсолютно иного порядка, чем просто создание сайта. Сайт можно сделать какой угодно, но это будет равносильно продаже товара в разных комплектациях – и только.

Достаточно максимально доходчивых объяснений...

Главное – клиент обязательно должен увидеть, что наше предложенное решение реально поможет справиться с его проблемой, то в 99% случаев мы продолжаем сотрудничать с таким человеком. Наши клиенты платят нам за поданные в практической форме экспертные знания, помогающие им решать поставленные задачи по привлечению клиентов через интернет.

***

Для чего мы это написали эту статью? Даже в двух частях?

Мы писали это ни в коем случае не ради дополнительного самопиара: мол, все наши конкуренты плохие, а мы – хорошие. Мы не ставим себе целью соперничать с кем-либо. Мы просто доносим до важную мысль о том, что заходы предпринимателей в интернет-рекламу совершаются совсем не так, как надо.

Мы писали это для того, чтобы сказать – за сайт, как таковой, брать деньги нельзя. И мы так не делаем. Мы берем оплату за прикладное экспертное решение, созданное с учетом стартовых условий клиента. Решение эксклюзивное, что немаловажно. И к столь модной сейчас теме, как бизнес-консультирование, наша деятельность не относится: наши клиенты получают эффективные продающие сайты, а не абстрактные советы людей со стороны.

Мы не кидаемся в крайности и не рушим рынок, делая сайты за 5 000 рублей. Демпинг, как известно, это путь в никуда. Но и повторим, что мы не альтруисты и ценим свое время. Вернее – оцениваем ровно на такую сумму, которую оно стоит. С учетом реальной ценности предлагаемых нами услуг.

Мы просто не продаем то, что не нужно вашему бизнесу. Но это не значит, что мы работаем даром. Наш опыт позволяет нам говорить о том, что мы многое понимаем в маркетинге и следим за экологией рынка создания и продвижения сайтов. Продавая не сайты, а экспертные решения для бизнеса, в которые входит и сайт, мы работаем над сохранением «экологического баланса» рынка интернет-маркетинга. В противном случае, на 1 дорогой и эффектный (но абсолютно неэффективный!) сайт, будет приходиться ещё 5-10 таких же, которые будут заказывать по причине их красивой формы, в которой нет полезного содержания. Это пагубный процесс для всей интернет-рекламы – digital-агентства просто начнут соревноваться в создании эффектных, но неэффективных «лакшери-сайтов».

Эффективный. Индивидуальный. Приносящий пользу бизнесу и по достоинству оцененный самим заказчиком. Именно такими должны быть современные сайты. Именно такими их делаем мы. Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов!