Как строится процесс создания сайта в нашей компании?

Содержание:

Многих клиентов, заказывающих сайт в веб-студии, интересует, за что им предстоит платить, и как вообще будет выстроена работа. Об этом мы расскажем в нашей статье, осветив основные этапы разработки сайта. НО – принятые в нашей компании.

Почему в качестве примера мы говорим о самих себе?

  • Во-первых, чтобы приоткрыть (немного!) дверь на нашу внутреннюю кухню, рассказав об особенностях нашей работы
  • Во-вторых, чтобы помочь понять всем, кто хочет с нами работать, что оно того однозначно стоит! Это очень важно, потому как видя наши цены за создание сайта (от 1,5 млн рублей), многие пугаются такой цифры, не понимая, что они за неё получат

  • И, в-третьих, мы хотим показать, что тот подход к веб-разработке, которого придерживается большинство веб-студий сегодня, ведет в никуда и должен быть пересмотрен. Итак, поехали!

Диалог с клиентом: основа продуктивного сотрудничества

«Встреча с клиентом? Да все встречаются и разговаривают» - примерно так вы можете отреагировать на этот заголовок. Но встреча встрече рознь…

Цель нашей компании – сделать для вас не просто сайт, а эффективный бизнес-инструмент, увеличивающий вашу прибыль. «Просто сайт» можно заказать у фрилансеров или в первой попавшейся веб-студии, не утруждаясь при этом обсуждениями. Но «Диол» не относится ни к тем, ни к другим.

Мы беседуем с вами на встречах не просто так, а чтобы ваши же деньги, которые вы выделили на создание сайта, впоследствии окупились по максимуму. Кстати, скажем сразу: одной встречей дело не ограничивается.

Встреч будет несколько. На каждой из них мы зададим вам актуальные вопросы, ответы на которые запишем. Уверяем вас, далеко не каждая веб-студия станет тратить на это время.

Мы делаем это вовсе не потому, что нам хочется встретится с вами и наобещать радужных перспектив, а для аналитики вашего бизнеса. Именно на основе того, что вы продаете, какие сильные и слабые стороны есть у вашего товара/услуги, мы и будем делать сайт.

Разговор с клиентами у нас всегда доверительный и понятный. Вы – не станете исключением. Это очень важный момент, который многие упускают, забрасывая заказчика умными маркетинговыми терминами. Это дает обратный эффект – в таких подрядчиках клиенты видят «продавцов воздуха», желающих ввести их в заблуждение и одурачить.

Мы говорим с вами на одном языке!


2 главные вещи, которые мы доносим до наших заказчиков

  • Обязательная интеграция сайта в маркетинговый процесс компании
  • Необходимость создания маркетинговой стратегии для продвижения продукта в интернете и концепции для сайта

Сначала разъясним пункт №1.

В чем беда большинства современных веб-агентств? Они знакомятся с вашим бизнесом поверхностно. Причем, на сайт это, вроде бы, не влияет – и дизайн у него отличный, и юзабилити на уровне, и верстка адаптирована для мобильных девайсов… в общем, заказчик доволен! Но, когда сайт сдан, а оплата получена – разработчик отстраняется от созданного проекта, повесив задачи по его использованию на вас.

Самое печальное, что на тот момент вы ещё не знаете, что на вас что-то повесили. Вы спокойны и довольны – сайт создан и дело сделано.

Но, на самом деле, ничего ещё не сделано. Сайт, не имеющий концепции и не являющийся частью единой маркетинговой стратегии, разработанной веб-студией, не будет приводить покупателей только по факту своего наличия.

Поясним ситуацию. Сайт не продает. Вернее, он продает, НО делает он это только в совокупности с вашим менеджером – человеком, который поднимает трубку и отвечает на звонки посетителя сайта, увидевшего телефон и заинтересовавшегося вашим предложением.

Сайт работает только тогда, когда он «встроен» в маркетинг вашей компании и соответствует вашим бизнес-задачам.

Если этого не происходит, то менеджеры по продажам продолжают работать по старинке, как им удобно, порою не зная о новых товарах на сайте или опубликованной на нем информации об акциях и скидках. Именно это и нужно понимать вам, как потенциальному клиенту веб-студии и будущему владельцу сайта – он должен быть интегрирован в ваш маркетинг, в ваши бизнес-процессы.

Теперь перейдем ко второму главному пункту.

Маркетинговая стратегия и индивидуальная концепция для вашего сайта

  • Что такое маркетинговая стратегия?

Это поиск маркетинговых инструментов и планирование их применения в продвижении вашего товара/услуги в интернете. В центре стратегии всегда находится ваш сайт.

При создании стратегии мы придерживаемся такой интернет-маркетинговой концепции как перфоманс-маркетинг. Проще говоря, это объединение всех эффективных для вас инструментов продвижения в интернете в рамках единой стратегии с учетом целей и задач вашей компании. Напомним, что сайт – это звено №1 в выработанной стратегии.

Закончив с выработкой стратегии, мы переходим к концепции сайта как главного инструмента.

  • Что такое концепция сайта?

Концепция – это часть стратегии, обоснование того, как мы будем продвигать ваш продукт с использованием главного маркетингового инструмента – сайта.


Сайт как бизнес-модель

Концепция нужна для ответа на ряд ключевых вопросов:

  • Для решения каких задач и с какой целью создается сайт?
  • Каким образом сайт будет помогать в решении задач и достижении целей?
  • Будет ли сайт развиваться, и каким именно образом?

По сути, концепция представляет собой выражение основной «идеи» самого сайта. В ней отражено, какие наиболее выгодные для покупателя стороны вашего продукта будут представлены на сайте.

Именно для этого мы и проводим с вами несколько встреч-интервью. Все ответы мы записываем (на диктофон или в блокнот), чтобы иметь под рукой полный список основных тезисов, которые можно обобщить, дополнить и предоставить вам в виде готовой концепции для будущего сайта (его бизнес-модели).

Адаптация бизнес-модели к интернету

Поняв цели и задачи, которые вы хотите решить посредством сайта, найдя главную идею и наилучший способ преподнесения продукта на сайте, мы адаптируем полученную «теорию» к практике. То есть, к специфике интернета в целом и интернет-продаж в частности.

Этот этап можно также назвать бизнес-консультированием. Мы рассказываем вам, как «перенастроить» рабочие процессы в вашей компании с учетом наличия сайта, являющегося одним из инструментов повышения вашей прибыли.

Создание концепции и стратегии как главное преимущество работы с нами

Первое, на что вам нужно обратить внимание, это на то, что мы, как и другие крупные компании, делаем в работе основной акцент на концепцию для сайта, а также привлекаем веб-аналитиков и маркетологов. Но если другие агентства занимаются исследованиями ПОСЛЕ заключения договора на разработку сайта, то мы это делаем ещё ДО начала полноценного сотрудничества.

С одной стороны, заключая договор заранее, веб-студии поступают логично. Но с другой – для вас как для заказчика это неудобно. Вы просто не знаете, на что подписываетесь. Поэтому у нас все с точностью до наоборот – мы разрабатываем для вашего продукта комплексную стратегию продвижения в интернете. В центре этой стратегии – сайт с индивидуальной концепцией. И все это – на основе анализа вашего бизнеса.

Когда стратегия работает: пример кейса от «Диол»

Разработка маркетинговой стратегии у нас не бесплатная. Но она точно дешевле, чем, к примеру, недорогой сайт от фрилансера. В любом случае, ваши деньги уже НЕ будут потрачены зря. Хотите знать, почему?

Уже довольно давно мы создавали интернет-магазин торговых автоматов. Мы внимательно изучили конкурентов и поняли, что все продают «железки». Технические характеристики автоматов. И решили пойти от обратного, сделав упор не на технические, а на их экономические характеристики.

Таким образом, мы начали продавать автоматы в качестве средств получения прибыли! Больше подробностей по ссылке на кейс этого проекта.

На основе этого кейса видно, что мы делаем для вас 1 этап нашей работы – маркетинговый аудит вашего бизнеса (помимо самой разработки). И, если его результаты с прицелом на будущую ликвидацию недочетов и создание сайта вас не устраивают, то вы можете отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Да, можно и так! Мы сделали работу, а вы за неё заплатили. Теперь все наши предложения по стратегии принадлежат вам, и вы вольны делать с ними все, что захотите. В том числе, пойти с ним в другую веб-студию, у которой закажете сайт.

Но стоит ли это делать?

На деле вы, вроде бы, выиграли, так как получили аудит своего бизнеса с практическими рекомендациями по его улучшению, а также концепцию для создания сайта. И, если вы реализуете её там, где дешевле, то результат точно не будет таким, каким надо.

Так будет, потому что:

Идея, изложенная в концепции, будет неправильно понята другим исполнителем – ОКОНЧАТЕЛЬНО закрепить идею со всеми нюансами «на бумаге» не получится. Неправильное понимание нашей концепции приведет к ошибкам в её реализации на практике.

Ошибки в реализации сайта из-за неверно истолкованной концепции появятся уже на первых этапах разработки. Их не получится исправить «по ходу дела» – только путем возврата назад, перелопачивая код и переделывая функционал. Вы точно хотите тратить на это время и деньги?

Коммерческое предложение

Мы подготавливаем вам КП на основе полученной от вас информации о специфике вашего бизнеса и особенностях товара или услуги. Обратите внимание – наше коммерческое предложение входит в разрабатываемую нами маркетинговую стратегию для вашего сайта.

По содержанию наше предложение всегда будет уникальным, то есть, составленным строго с учетом вашей деятельности.

Второе важное отличие наших коммерческих предложений – в них не будет стандартных рекламных призывов, типа «работайте с нами, только с нами и ни с кем кроме нас, потому что мы…» (и далее следует внушительный список наших достижений).

Достижения у нас, безусловно, есть, и мы всегда их перечисляем. Но не подменяем ими суть делового предложения.

Вы получаете от нас коммерческое предложение ДО заключения договора на разработку сайта. Оно содержит следующие пункты:

  • Целевая аудитория
  • Интересы целевой аудитории
  • Что нужно сделать на сайте для отклика целевой аудитории
  • Общие принципы построения сайта и обязательные элементы сайта
  • Детальное рассмотрение специфических элементов сайта, отвечающих требованиям тематики
  • Возможные пути развития сайта
  • Общий анализ возможных дополнительных каналов привлечения посетителей

Таким образом, в нашем предложении мы описываем не преимущества своей компании, по причине которых вы, якобы, должны сотрудничать именно с нами, а отталкиваемся от особенностей вашего продукта. На их основе мы и определяем, что должно быть на сайте, чтобы потенциальный покупатель заметил ваш товар или услугу, заинтересовался и позвонил вам. По сути, вы получаете подробный и написанный понятным языком маркетинговый план, по которому можно начинать дизайн, верстку и программирование.

Дизайн, как головная боль №1

Каким должен быть дизайн будущего сайта? При обсуждении этого вопроса клиентом и разработчиком сломано немало копий. Но оно того не стоит!

Мы в «Диол» считаем просто: любой дизайн сайта должен отражать те уникальные особенности товара или услуги клиента, на которые с наибольшей вероятностью «клюнет» покупатель. Что, собственно, и отражено в нашей концепции.

Именно поэтому мы НЕ подключаем вас к работе над дизайном сайта. Да, для большинства заказчиков это сродни риску получить то, что им не понравится, за немалые деньги. НО! Напомним, что дизайн мы создаем на основе полученной от вас информации и разработанной на её основе концепции сайта. Вы все проговорили – мы все зафиксировали. В том числе, и в виде дизайн-макета.

На любой ваш вопрос, касающийся целесообразности наличия на сайте того или иного элемента, у нас готов обоснованный ответ!

Если вы подумали, что мы вообще к вам не прислушиваемся, то развеем ваши опасения – прислушиваемся. Но, повторим, с точки зрения своего экспертного уровня мы корректно и обоснованно, без нервов, поясним, зачем на сайте нужно то или это.

Да, многие студии регулярно высылают клиенту на согласование дизайн-макеты. Но, давайте начистоту – их просмотр равносилен изучению «сырых» чертежей новой модели автомобиля его будущим покупателем, далеким от инженерного дела. Поэтому нам куда важнее объяснить вам другое – то, какая «фишка» должна быть в дизайне и наполнении будущего сайта.

Выкладка контента: бесконечный резерв скрытых возможностей

Представим, что у нас есть интернет-магазин женской одежды. Как нам лучше представить на нем товары?

Большинство разработчиков предпочтет не задавать себе такие вопросы – выкладка контента, она и в Африке выкладка. Но нежелание изучать бизнес клиента и целевую аудиторию сайта вовсе не означает отсутствия творческого подхода к контенту.

Фишкой для интернет-магазина женской одежды у нас будут девушки-модели, представляющие платья, сильно отличающиеся друг от друга внешне: типажом, цветом волос, типом фигуры, параметрами роста и веса.

Мелочь? Нужная мелочь! Потому что практически все женщины подыскивают себе платья как под цвет волос, так и под комплекцию. И, если дать посетительницам сайта такую возможность, то конверсия не просто возрастет, а резко подпрыгнет!

Другой пример: детские коляски Silver Cross, которыми всегда пользовалась британская королевская семья. Что в них особенного?

Представлять такой товар нужно для «стильных мам», материнство для которых – переход на новый этап жизни, где можно выглядеть не менее, а то и более эффектно. В первую очередь – за счет качественной и прочной коляски для ребенка.

Верстка и программирование: факторы, влияющие на юзабилити и бюджет

Не хотим утомлять вас техническими подробностями и перечислять вообще все, что делается при разработке сайта. Но вот о верстке и программировании пару слов, все же, скажем.

Верстка у нас всегда адаптивная. Ваш сайт будет удобно просматривать на любом девайсе, будь то ПК, телефон или планшет. В современном интернете без этого не обойтись. Большая часть аудитории сегодня заходит на сайты с мобильных устройств. И, если у вас нет адаптивной верстки, то вы просто добровольно отрубаете от себя огромную часть своих потенциальных клиентов.


Программирование – мы не делаем сайты на стандартных программных решениях «из коробки». Такие (CMS) системы управления сайтом имеют серьезный недостаток – очень многое в них вообще нельзя менять под ваши требования.

Допустим, на начальном этапе разработчик заявляет цену в 500 000 рублей. Сумма устраивает, договор подписан. И, как только начались технические работы, сумма внезапно увеличивается в 2-3 раза. Это вызвано тем, что модули стандартного решения не подходят для реализации прописанных в ТЗ задач.

Соответственно, нужны дополнительные работы за отдельную плату. Но тут уже возникает другой вопрос: выгодно ли вам в итоге платить уже не 500 000, а больше миллиона рублей, получив в итоге то же самое коробочное решение? Когда можно за 1,5 млн рублей (кстати, это наша начальная цена за создание сайта) заказать у нас индивидуальную разработку и получить индивидуальный сайт:

  • Демонстрирующий все сильные стороны вашего продукта
  • Дизайн, каждый элемент которого обусловлен вашими бизнес-задачами
  • Контент, учитывающей особенности вашей целевой аудитории
  • С адаптивной версткой для просмотра на любом мобильном телефоне с интернетом
  • Без ненужных модулей и функций, которые будут только обременять вашу работу

Что мы имеем в итоге? О принципах работы нашей компании

Процесс разработки сайта у нас, в «Диол», построен таким образом, что мы досконально обговариваем с вами все, что можно обговорить. Мы анализируем рынок, на котором вы работаете, а также специфику вашего бизнеса.

Работу над сайтом мы выстраиваем поэтапно, рассмотрев все задачи по отдельности во избежание возможных ошибок. Отметим, что именно отсутствие поэтапного подхода часто становится основой работы по принципу «делаем красивый сайт, а что на нем будет – разберемся после».

Наконец, сроки. С момента первой встречи до предоставления готового дизайна пройдет 2-3 месяца. Долго? Нет. Вы увидите, что это время не тратится зря. Мы изучаем ваш бизнес, причем, даже не с лупой в руке, а под микроскопом. Когда в стандартном веб-агентстве на это не будут тратить время.

«Ценность услуги мы НЕ подменяем её ценой»

Примерно так можно охарактеризовать подход к разработке сайтов в нашей компании. Профессиональное кредо «Диол» заключается в том, чтобы сделать сайт, подходящий именно вашему бизнесу и приносящий вам прибыль.

Для этого мы выслушаем все ваши идеи, оценим их с точки зрения реализации в интернете и выберем лучший для этого способ. Результатом этого станет действительно индивидуальный сайт, позволяющий вам привлечь новых клиентов и повышающий эффективность работы с действующими.

Услуга создания сайта без реальной ценности для заказчиков и покупателей не требует особых навыков. Поэтому мы, «Диол», предлагаем вам экспертный подход к разработке с расчетом на долгое и плодотворное сотрудничество. Если это именно то, что вы хотели, то добро пожаловать!