Езда на низких оборотах. Почему в интернет-магазинах нужен видеоконтент?

Содержание:

«Лень смотреть (слушать). Лучше почитаю». Так сегодня реагируют многие, видя на сайте видеоролик или аудиофайл с интервью, репортажем, обзором или лекцией учебного курса.

И наоборот. «Лень читать. Посмотрю (послушаю) по дороге на работу или дома, на выходных». Сегодня людей, потребляющих контент таким образом, ничуть не меньше, чем предпочитающих текст. А то и больше.

Так что же выбрать: текст или видео? И насколько эффективно эти способы помогают донести информацию до людей? Об этом мы будем говорить в нашей статье.

Волшебная сила видеоконтента

В эффективности видео точно можно не сомневаться. Возьмем самый простой пример – поисковое продвижение сайта. Если дать пользователям выбор между чтением описания товара и просмотром видео, где этот товар демонстрируется, то видео победит с большим отрывом.

Исследований о том, насколько видеоконтент на сайте интернет-магазина увеличивает шансы на покупку, сегодня много. Да, цифры в них говорят о популярности видео, но вот почему именно оно популярно, понять из цифр уже труднее.

Тем не менее, этому есть объяснение. Так, в августе 2019 года Google опубликовал результаты опросов о способах использования видеоконтента с сайтов при покупках в обычных магазинах. Выяснилось, что многие люди смотрят видео в качестве «окончательной рекомендации» для совершения покупки, а также для того, чтобы лучше донести свои желания до продавцов. Так, один из опрошенных респондентов рассказал, что, посещая магазин принадлежностей для изобразительного искусства, он смотрит на YouTube видео о различных видах красок. После показывает нужный видеоролик продавцу и спрашивает, есть ли показанная в нем краска в наличии или на заказ.

Вот Вам и ответ на вопрос о том, почему без видеоконтента никак нельзя. В описаниях товара можно сколько угодно восхищаться им и накручивать огромное количество прилагательных, как это часто делают копирайтеры. Но покупатель поверит Вам именно тогда, когда Вы наглядно покажете, насколько хорош предлагаемый товар. Как видите, эти опросы от Google показали, что видео помогают продавать даже обычным магазинам, что уж говорить про сайты?

Почему видео надо обязательно использовать в e-commerce?

Причина №1 – наглядность. Видео помогает побороть главный страх покупателей при онлайн-покупках: риск получить «не то». Интернет полон забавных фотографий покупок из интернет-магазина в стиле «что я ожидал – что я получил». Чаще всего ошибки возникают с одеждой. Это, кстати, яркий пример продукции, нуждающейся в видеопрезентациях и видеообзорах.

Любой товар покупатель хочет взять в руки. Это хочется сделать сразу же после того, как он найден на сайте. И, так как потрогать товар через монитор нельзя, то самой наглядной подачей товара становится видео. Товар можно показать в движении, в разных ракурсах, в различных условиях эксплуатации. Так что популярная фраза «показать товар лицом» сегодня означает, в том числе, и съемку видео для его демонстрации.

Никакой текст не поможет Вам показать товар лицом так, как это будет сделано на видео. Поговорку про «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» придумали не мы. Не нам её и опровергать.

Да, и ещё кое-что! Помните о том, что сегодня поисковые системы активно выводят видео в результаты выдачи по многим запросам. Это ещё один веский аргумент в пользу того, что нужно всерьез работать с видеоконтентом.

Все люди – визуалы?

Однозначно нет. Давать всем людям на планете единую характеристику – не слишком ли смело? Смело, и даже глупо. Даже если Вы опросите 5-10 людей, то вероятность того, что они все окажутся визуалами, предпочитающими смотреть, а не читать, близка нулю. Хотя бы 1-2 человека точно скажут, что предпочтут текст.

Говорить стоит не о том, визуалы люди или нет, а об эффективности восприятия информации через текст и через видео. Так гораздо правильнее. И одним из первых аргументов в пользу визуальной подачи информации выдвинул австралийский психолог Алан Пиз, утверждавший, что доля восприятия в речи непосредственно слов составляет всего 7-10%. А 30-35% восприятия составляет то, как эти слова проговариваются – тембр, интонация, темп речи. И, наконец, 60% – это невербальная коммуникация. То, что нужно видеть – жесты, движения, мимика говорящего и т.д.

Еще дальше пошел американский педагог Эдгар Дейл. Он проанализировал эффективность различных средств подачи информации в ходе обучения. Получилось вот так:


Кстати, выводы исследования Алана Пиза мы написали словами, а гипотезу Дейла мы проиллюстрировали рисунком. Согласитесь, в последнем случае информация и правда запоминается лучше, верно?

Получается, видео – это идеальная альтернатива текстам о товаре? Чтобы понять, так это или нет, давайте разберем 11 основных аргументов в пользу видеоконтента и подумаем, где именно он проигрывает тексту.

Быстро и понятно. Разбираем 10 главных особенностей видеоконтента

1. Смотреть видео просто, тогда как в текст надо вникать, осмысливая прочитанное

Безусловно. Но для просмотра нужны подходящие условия: наушники, компьютер или смартфон с хорошим интернетом. А это может быть не у всех и не всегда. Тогда как по тексту можно быстро пробежаться и выудить из него главное. Текст можно скопировать с сайта и сохранить в отдельный файл на жестком диске. Видео тоже можно скачать, но текст все равно удобнее – он меньше весит и не требует наушников.

Да, многие называют просмотр видео «расслабленным потреблением» контента, тогда как чтение текста заставляет работать мозг. Однако через видео можно донести больше, чем через текст. Но, опять же, все зависит от тематики и аудитории: ведь кто-то действительно предпочитает читать тексты.

2. Видео можно разбивать на «интересные моменты»

Важная особенность, которая есть у видеоконтента на YouTube, как главной площадке его распространения – в описание видео добавляются тайм-коды с указанием важных и интересных моментов. Одни из них можно посмотреть в первую очередь, другие после, а на остальные и вовсе не тратить время.

3. Видеоконтентом, как и текстом, тоже можно делиться

Да, все привыкли отправлять кому-либо ссылки на страницу сайта с интересным текстом, а то и вовсе скопированный фрагмент этого текста в чат. Но также можно и отправить ссылку на конкретный момент видео на YouTube – на отдельный тайм-код, о чем мы говорили выше.

4. Видео – как радио: его можно включить и просто слушать

Правда, не всегда – все зависит от содержания. Если это просто беседа двух «говорящих голов», то нет проблем: Вам просто сообщают вслух то, что Вы бы прочли текстом. Как в аудиокниге. Если на видео что-то демонстрируют и сопровождают это комментариями, то просто слушать не получится.

5. В видео больше возможностей для креатива

Здесь спорить не станем: это и разнообразные визуальные эффекты, различные сценарии и т.д.

6. Видео – это дополнительный рекламный канал для продвижения бренда, рассчитанный исключительно на видеоконтент

Все верно. На YouTube ведь нельзя писать тексты? Если только в описании видеоролика.Таким образом, Вы продвигаете себя там, где бы никогда не смогли продвинуться при помощи текстов.

7. Видео лучше «себя продает»

На главной странице YouTube человеку, интересы которого сходны с Вашей тематикой, предлагаются видеоролики, которые могут его заинтересовать. Ваше видео при правильно выбранной стратегии его продвижения тоже может попасть в их число. В свою очередь, со стратегией помочь Вам готовы мы.

8. В тексте всегда можно вернуться назад и перечитать непонятные моменты

А вот тут текст побеждает. Да, в видео тоже можно вернуться назад, но тогда снова надо будет вникать в закадровый комментарий. Тогда как при чтении текста Вы «сам себе комментатор» и прислушиваться к кому-то, в попытках расслышать непонятную фразу, Вам не надо.

9. Текст всегда можно распечатать и прочитать на досуге

Это часто делается на сайтах с обзорами и интервью. Перепечатка содержания видео в виде текста называется транскрибацией. Это удерживает пользователей, которые заинтересовались видео, но не могут посмотреть его прямо сейчас. Для них всегда есть расшифрованный текст.

10. С помощью видео быстрее усваивается информация

Не путайте это с пунктом №1, где сказано о чисто техническом удобстве просмотра видеоконтента. Здесь речь идет именно об усвоении содержания.

Видео, на котором товар демонстрируется со всех ракурсов, позволит рассказать о ключевых преимуществах товара быстрее и понятнее, чем его описание. Отметим, что даже снять такое видео проще. Копирайтер может просидеть в поисках понятной формулировки для описания какого-либо свойства товара от 2 и более минут, тогда как перед камерой Вы просто берете и демонстрируете это свойство, комментируя, при необходимости, за кадром.

Добавим здесь, что видео поможет быстро донести информацию не только о товаре, а о других событиях, которые компания также хочет сделать достоянием общественности.

К примеру, это доклад руководителя на конференции, демонстрация запуска новой производственной линии и т.д. Все это можно снять и добавить на сайт одним видеофайлом. Или ещё проще – встроить в текст HTML-код с YouTube, где изначально размещен видеоролик. Тогда как текст о том или ином событии еще надо написать, что займет больше времени.

Что снимать и на сколько времени?

В каких жанрах можно делать видео?

  • Презентации – реклама любой новой продукции, которая только вышла в свет.
  • Обзоры – рассказы как о новой, так и о старой продукции компании.
  • Интервью – беседы с руководством, сотрудниками и другими подходящими людьми на темы, так или иначе затрагивающие деятельность компании.
  • Обучающие ролики – во-первых, этот формат актуален для компаний, чьей продукцией важно научиться пользоваться. Например, при продаже торговых автоматов можно снимать обучающие инструкции по их установке и использованию.
  • Лайфхаки – не путать с обучающими роликами. Термин «лайфхак» можно перевести, как «полезный и очень простой совет, о котором многие ранее не подозревали».

Следовательно, видео в формате «лайфхак» подойдет не для всех тематик. Например, какие советы может дать компания, торгующая оргтехникой или оказывающая услуги по бухучету на аутсорсе? В последнем случае «полезный совет» и вовсе ассоциируется с чем-то, вроде мошенничества с документами. А вот строительная компания может наснимать таких видео сколько угодно, давая те же советы по ремонту.

  • Топы – ну и в заключение упомянем такой простой и популярный формат видеороликов, как подборки той или иной продукции. Это может быть 5 или 10 новых товарных поступлений или же просто подборка пользующихся наибольшим спросом товаров.

Какие самые популярные жанры видеоконтента для интернет-магазинов? Очевидно, что это:

  1. Презентация продукции
  2. Обзор продукции
  3. Топ популярных товаров

Какой длительности они должны быть? По мнению агентства стратегического интернет-маркетинга «Диол» это:

  1. 1,5 минуты – для презентации.
  2. 5-7 минут – для обзора.
  3. 6-10 минут – для топа (по 1-1,5 минуты на каждый обозреваемый товар, с количеством единиц в топе от 5 до 10).

А как быть с роликами свыше 10 минут? Стоит ли такие снимать?

Да, чаще всего снимают видео в 2-3 минуты – что, в свою очередь, не говорит о том, что ролики большей продолжительности не «выстреливают». Люди любят интересные истории и готовы их слушать. В нашем случае – смотреть. И если у Вас есть, о чем рассказать, то, сняв качественное видео длиной 10, 15, 45 и более минут, Вы найдете свою аудиторию.

Как снимать? Пара слов о главных проблемах видеоконтента

Хорошее видео то, которое не только качественно снято, но и а) несет новую полезную информацию и б) позволяет человеку понять с первых минут, стоит его смотреть или нет. Поэтому наше агентство стратегического интернет-маркетинга «Диол» сформулировало несколько рекомендаций, о которых часто забывают многие, кто делает видеоконтент:

  • Помните о том, что пользователь принимает решение о просмотре вашего видео в первые 5-10 секунд его демонстрации. Соответственно, делайте анонс, в котором доносите основную мысль.
  • Не забывайте о субтитрах.
  • Не забывайте про транскрибацию – перевод содержания видео в текстовый формат. Но, только если это можно сделать, например, если Вы снимаете интервью или обучающий курс.
  • Обязательно делайте тайм-коды с содержанием видео.

Да, видеоконтент сегодня создают многие компании. И если главные преимущества видеоконтента мы выяснили выше, то теперь можно дать и кое-какие цифры, подчеркивающие его востребованность.

Насколько популярен видеоконтент?

Компания Wyzowl (США) не только сама создает видеоконтент, но и ежегодно проводит исследования эффективности и популярности этого формата. Недавно аналитики Wyzowl опросили маркетологов и выяснили, что видеоформат является одной из важнейших частей их маркетинговых стратегий уже для 92% специалистов. Для сравнения – в 2015 году так говорили только 78% опрошенных:

Аналогичную тенденцию подметила и команда фотобанка Depositphotos, также проводящая собственные исследования:

Ещё одно интересное наблюдение было сделано SimilarWeb – компанией, занимающейся веб-аналитикой. В отчете за 2020 год было отмечено перераспределение трафика у социальных сетей. Ниже показано, что посещаемость Facebook снизилась, а у YouTube наоборот, возросла:

Вообще YouTube шёл в группе лидеров еще в начале 2019 года, что видно на графике от SimilarWeb ниже:

Вывод? Рост популярности видео в маркетинге и рекламе ни в коем случае нельзя игнорировать. И то, что YouTube уже стал одной из главных платформ в интернет-маркетинге, тому доказательство.

Еще одна причина – рост мобильного сегмента интернета. Эксперты связывают это с увеличением числа пользователей смартфонов и ростом их интереса к видео и онлайн-играм. Так, в частности, считает главный редактор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Говорить, что мобильный интернет вырос из-за интереса пользователей к видео все равно, что вести споры про курицу или яйцо. Одно с другим тесно взаимосвязано и непонятно, что выносить на первое место. Но в любом случае, просмотры видеоконтента со смартфонов большие. Например, ещё в 2017 году агентство BrandScience отметило, что пользователи все чаще смотрят со смартфонов именно видео: 60% посещений YouTube приходится на мобильные устройства.

Не стоит путать «теплое с мягким», или, как гласит популярная острота, «черное с квадратным». То, что видеоформату компании уделяют все больше и больше внимания вовсе не говорит о том, что тексты отходят на задний план.

Да, видео популярно. Да, оно может рассказать о товаре лучше текста и вообще обходит его по множеству пунктов (см. выше разбор главных преимуществ видеоформата). Но почему тогда вообще отказаться от текстов не получится?

Видео или текст? Чему отдавать предпочтение?

Выбор по принципу «либо то, либо это» изначально неверный. Частично мы говорили об этом выше, перечисляя преимущества и недостатки видеоконтента. Напомним, что видео не является универсальным инструментом донесения информации. Да и про людей-аудиалов забывать тоже не стоит: им не надо смотреть, они лучше всего воспринимают информацию на слух. И видеоконтенту такой человек предпочтет подкасты: аудиофайлы, которые можно слушать в наушниках по дороге на работу, на прогулке или дома на отдыхе.

Видео и текст всегда дополняют друг друга. Интернет-маркетинг – не исключение. Соответственно, если кто-то беспокоится о том, что видео оставит без работы копирайтеров, то опасения эти абсолютно беспочвенны. Да, российский интернет-маркетинг пока еще живет текстами – у кого-то нет бюджета для видео, кто-то просто не хочет ничего менять. Да, по факту текстовый контент уже давно делит жилплощадь с видеоконтентом. Однако тексты, как инструмент SEO никто отменять не собирается.

В конце концов, кому-то надо будет писать сценарии и закадровые тексты для видеороликов? А это дополнительный повод копирайтерам прокачивать свой профессионализм, а не оставаться в границах «копать писать от забора и до обеда ровно на 5 000 знаков и с уникальностью 98%».

Вообще, вопрос надо ставить шире. Останутся ли без работы digital-агентства? Может быть, вся реклама уйдет в специализированные компании по созданию видеоконтента? Тоже нет, не останутся. Если агентство идет в ногу со временем и учитывает в своей работе тренды рынка интернет-маркетинга, то оно всегда сможет заработать себе на хлеб с икрой. Потому что видео – это полноценная часть интернет-маркетинга.


Основные выводы

Итак, игнорировать видеоконтент в интернет-маркетинге сегодня ни в коем случае нельзя. С помощью видео можно рассказать о продукции или услугах (смотря чем Вы занимаетесь) гораздо больше, чем при помощи текста.

Главное преимущество видеоконтента – наглядность. Это именно то, чего не может дать текст. А для покупателя товар лучше всего увидеть воочию, чем прочесть о нем текст с чьих-то чужих слов.

Жанров, в которых можно снимать видео для сайта, несколько. Это презентации и обзоры продукции, интервью, обучающие ролики и такой модный нынче жанр, как лайфхаки. Все, что на что у Вас хватит воображения – креатив и поиск новых путей в современном интернет-маркетинге только приветствуется! Так как с помощью видео «креативить» особенно легко.

Качественное видео – не то, которое просто хорошо снято, а которое захватывает внимание с первых же секунд. Поэтому в видео должен быть краткий и информативный анонс. На странице сайта, на которой находится видео, должны быть указаны тайм-коды, показывающие главные моменты видеоролика, а также краткое описание того, о чем этот ролик. Ну не забывайте о тех, кто предпочитает читать, а не смотреть – сделайте транскрибацию: расшифровку содержания видеофайла в текстовом виде. Это особенно актуально, если на видео есть интервью.

Ориентируйтесь на свою целевую аудиторию. Помните, что видеоконтент – это тоже инструмент интернет-маркетинга. Он в первую очередь помогает Вашим покупателям решать свои проблемы, а не является чем-то вроде красивого визуального дополнения к текстам на сайте. Текст и видео в первую очередь дополняют друг друга и выбирать что-то одно по принципу «или/или» точно не нужно.

Игнорирование видеоконтента в маркетинге похоже на… езду на низких оборотах двигателя. Такая езда считается экономичным вариантом эксплуатации машины, но на деле таковой не является. Так и с интернет-магазином без видеоконтента – Вы тоже, получается, экономите ресурсы (свои и сайта), но на самом деле добровольно отказываетесь от того, чтобы использовать все возможности интернет-магазина и увеличивать приток клиентов.

В завершение напомним, что фраза «товар лицом к покупателю» сегодня не утратила актуальности. Сегодня это призыв к созданию видеоконтента, а не зацикливанию на текстах. Ваша продукция достойна того, чтобы находиться в комфортной информационной среде – агентство стратегического интернет-маркетинга «Диол» готово помочь Вам её сформировать!