SEO все ещё работает. Но – несколько иначе

SEO хоронят уже давно, однако похороны проходят исключительно на словах. Мы даже рискнем предположить, что наиболее активно кричат о «смерти SEO» те, чей профессионализм ограничивается отгадыванием нужного количества ключевых слов для очередного текста и видов их вхождений.

Поисковое продвижение живет и развивается – как и любой живой организм. Мы выделили 3 наиболее важных фактора, влияющих на это развитие.

Колдунщики + Яндекс.Директ

Вообще, это 2 разных вещи, соответственно, всего факторов получается не три, а четыре. Но это неважно, потому что колдунщики (элементы выдачи, отвечающие на запросы на странице с органическими результатами поиска) и контекстные рекламные объявления работают в команде.

Как именно?

Введите в Яндекс любой коммерческий запрос. Любой. К примеру, мы хотим купить телевизор Sony. И получаем мы вот что:

Хороший «топ», не так ли? Первые 4 места – рекламные. Сбоку – Яндекс.Маркет. В итоге «традиционный», органический топ-3, аккуратно превращается… в 5,6 и 7 места в общей для всех мест (рекламных и органических) десятке.

Это – первая головная боль агентств и клиентов. «Увидят ли мой сайт? Если увидят – то перейдут ли, когда им, что называется, «в лоб», предлагает собственную альтернативу поисковая система».

Совершенствование алгоритмов поисковых систем

Если в 2009 году алгоритм «Снежинск» только дал старт технологии машинного обучения поисковых систем, то запущенная в конце 2018 года «Андромеда» зафиксировала такие значимые изменения, как отображение сервисов Яндекса и «быстрые ответы» на вопросы прямо в поисковой выдаче. Иначе говоря, на сайты порою вообще можно не ходить.

Любые перемены – двигатель прогресса. SEO – не исключение. И если раньше львиная доля работы по выводу в топ крутилась вокруг покупки ссылок, то теперь алгоритмы умнеют с каждым днем и систему просто так не перехитришь.

В итоге, правда, успех все равно определяется «случайной закономерностью». Или – «закономерной случайностью». Это был намек на «железные» гарантии в договорах некоторых digital-агентств.

«Маркетинговая прокачка» SEO-специалиста

Современное SEO – это нечто большее, чем просто написание текстов и подсчет ключевых слов. Сегодня это полное погружение в бизнес заказчика.

Задача digital-агентства – не наличие сайта в топ-3, 5 или 10. Недостаточно просто выводить сайт на первые позиции, не работая при этом над улучшением того же клиентского сервиса, куда относятся и профессионализм менеджеров при телефонном консультировании, и сроки оформления и доставки заказа, да и много чего ещё. Над этим тоже нужно работать, консультируя клиента.

Современный SEO-специалист – это превосходный маркетолог. Маркетинговый терапевт. А любой терапевт – это хороший диагност, знающий человеческий организм «от А до Я». Задача такого врача – выявить причинно-следственную связь механизмов заболевания внутренних органов и систем.

Оптимизатор сегодня не должен ограничиваться работой с текстовым контентом сайта. Представьте, если бы терапевт только и делал, что выписывал бы всем анальгин и постельный режим на неделю-другую?

С тем, что с SEO все в порядке, разобрались. Оно меняется и этот процесс постоянный. Каких же изменений ждать дальше?

6 факторов, актуальных в SEO в 2020 году

Дальше наступающего, на момент написания этого материала, года, мы решили не заглядывать. Поисковые системы развиваются очень быстро и то, что сегодня считается актуальным трендом, завтра будет являться устаревшим приемом. Однако 6 факторов, на которые точно стоит обратить внимание, мы выделили:

  1. Улучшение поведенческих факторов
  2. Постоянное развитие сайта
  3. Работа с репутацией
  4. Привлечение трафика из различных источников
  5. Работа с голосовым поиском
  6. Сниппеты

Улучшение поведенческих факторов

Простыми словами: если люди часто заходят на сайт и проводят на нем много времени, то поисковики ранжируют такой его выше. Они видят, что посетители доверяют этому сайту. Это и есть влияние поведенческих факторов.

Если на сайт заходят люди, то значит на нем есть интересный контент? Верно, но лишь на 50%. Потому что сайт с плохо работающим меню и битыми ссылками, с неудачно расположенными мелкими кнопками и с написанными мелким шрифтом текстами, пользователям точно не понравится. И размещенный на нем хороший контент в этом случае никому не будет нужен.

Плохая скорость загрузки – плохие поведенческие

Медленно загружающийся сайт отпугнет от себя в несколько раз больше посетителей, чем написанные мелким шрифтом тексты. Посетители игнорируют сайт? То же будут делать и поисковые системы.

Почему так происходит?

Люди не хотят ждать. Нигде, начиная с очередей к прилавку или к кассе. В интернете в роли продавца или кассира выступаете Вы. Ваш сайт. И Вы уже точно не сможете сказать универсальное: «Вас много, а я одна».

Проблема под названием «Вас много» легко решается за счет качественного хостинга сайта и отдельной мобильной версии. В идеале весь сайт должен быть спроектирован по принципу mobile first: сперва продумываем именно для смартфонов, а уже потом – для обычных компьютеров.

Даже терпеливый пользователь дождался, пока сайт загрузится, то и ему в итоге все равно надоест ждать загрузки очередной страницы. Так будет на десктопах и на смартфонах. Особенно в последнем случае: ведь в 90% случаев заходы на сайт через смартфоны совершаются в условиях со множеством отвлекающих факторов, например, при поездке в метро.


Помогут турбо-страницы. Но не всем и не навсегда

Часто проблему медленной загрузки пытаются решить путем создания Турбо и AMP-страниц. Это решения Яндекса (Турбо) и Google (AMP): быстро грузящиеся страницы, позволяющие сайтам без полноценной мобильной версии, не терять мобильную аудиторию.

Вот так это выглядит в десктопной органической выдаче

Но не все так просто. Внедрить Турбо или AMP, после чего посчитать, что «мобильная миссия» выполнена, все равно что замаскировать рушащуюся стену строительным баннером с изображением красочного фасада, после чего сделать вид, что ремонт окончен.

Турбо и AMP-страницы – неоднозначное решение, особенно для интернет-магазинов. Они просто не заменят полноценную мобильную версию, так как весь функционал «основных» страниц они не дублируют. Поэтому лучше все же не тратить время и найти бюджет на разработку качественной отдельной мобильной версии.

Постоянное развитие сайта

На практике наша компания регулярно сталкивается с тем, что каким бы изначально хорошим сайт не был, без добавления нового контента он будет ранжироваться все ниже.

Контент – это все информационное содержимое сайта (тексты, видео, изображения, файлы для скачивания и т.д.). Он должен быть релевантный по отношению к запросу пользователя и подан ему соответствующим образом.

С релевантностью все ясно: если пользователю, например, нужна «красная люстра с хрустальными элементами», то ему и должны показываться только такие товары.

Или, если пользователь хочет «купить белое постельное белье с доставкой в Ярославль», то на странице должны быть соответствующие комплекты и нужный контент (цена, сроки, подробности о доставке в указанный город).

Если говорить о подаче контента, то здесь речь идет как о юзабилити, так и о дизайне. В первом случае должны легко открываться карточки товаров, ссылки в каталоге не должны быть битыми, размер шрифта у товарных описаний должен быть оптимальный.

Что касается дизайна, то он должен ставить акценты на важные для пользователя вещи. К примеру, что Вам будет удобнее читать; большой список с перечислением преимуществ товара или же несколько компактных смысловых блоков из текста и картинок, где сгруппированы подходящие по смыслу характеристики товара?

Среди SEO-специалистов распространено мнение: если перешедший на сайт пользователь потом не вернулся обратно в выдачу, то это хороший сайт, потому что полный ответ на вопрос человеком получил.


Это – так называемые «поведенческие факторы на поиске». Для поисковых систем они являются одним из самых главных и достоверных факторов. Именно для них то и нужен хороший контент, релевантные страницы (соответствующие запросу пользователя) и хорошее юзабилити.


Работа с репутацией в интернете

Сегодня поисковики оценивают не только то, что есть на сайте, но и мнение о компании по всему интернету. К примеру, в Google показываются отзывы о компании со сторонних ресурсов, с крупных отзовиков. Да и Яндекс учитывает отзывы при расчете рейтинга компании у себя на Картах. Важна и популярность компании, то есть, частота её упоминания.

Таким образом, нужно работать с репутацией и нарабатывать так называемый витальный трафик. Этот термин означает, что компанию, за счет её популярности, в интернете ищут по названию.

Для привлечения такого трафика нужно следующее:

  1. Размещение большого объема отзывов на различных площадках.
  2. Ведение профилей в социальных сетях, переходы из них.
  3. Использование альтернативных каналов привлечения трафика: рассылки, контекст и прочее.
  4. Периодические новостные публикации, обзоры - компании есть что рассказать о себе и реализуемой продукции.
  5. Видеоблоги и обзоры продукции на YouTube.
  6. Развитые сети представительств, различные условия доставки и предоставления купленной продукции. Ну и соответственно представление этой информации на сайте.
  7. Регулярное обновление каталога.

Мобильный сегмент и другие источники трафика

Сегодня важно не забывать о том, что на сайты переходят не только из поисковой выдачи. И – не только с помощью обычных, десктопных компьютеров. Поэтому первое, о чем важно помнить, это мобильный трафик.

Сегодня в интернет через смартфоны выходят не только «почитать новости», но и покупать товары в интернет-магазинах. Поэтому работа с мобильным трафиком будет задавать тон в SEO на все ближайшее время. Достаточно лишь обратить внимание на интенсивный рост сегмента мобильных пользователей, в частности, на аудиторию mobile-only (выход в интернет только с телефонов). По данным аналитических компаний Hootsuite и We Are Social в 2019 году доля таких пользователей составляет 35%.

Привлекать нужно и брендовый трафик: это поиск по запросам «товар+название». Это серьезный сигнал поисковой системе со стороны пользователя о том, что сайт пользуется популярностью.

Кроме того, у брендового трафика есть следующие преимущества:

  • Более точный «сигнал» о том, какой сайт ищет пользователь – к примеру, по запросу «купить матрас аскона» конкуренция для сайта точно ниже, чем по общему запросу «купить матрас».
  • Более высокая доля прямых переходов на сайт.
  • Минимум зависимости от меняющихся алгоритмов – что бы ни случилось, те, кто знает о Вашем сайте и всегда вводит название Вашей компании в поисковую строку, обязательно его найдут.

Голосовой поиск

Еще один важный тренд, о котором стоит говорить отдельно. Ещё бы, ведь по официальным данным Google 41% взрослых и 55% подростков используют голосовой поиск каждый день хотя бы 1 раз.

Почему с этим стоит работать?

Современные пользователи не любят ждать. И если ответ можно получить ничего не печатая, то будет выбран именно такой способ. Добавим также, что голосовые запросы используются, преимущественно, в мобильном пользовательском сегменте, который тоже очень важен.

Вообще голосовой поиск – «привилегия лидеров». Для того чтобы в ответ на голосовые запросы в выдаче появлялся именно Ваш сайт, он должен находиться в топ-3. По статистике Google, именно оттуда берутся варианты ответов. Кроме того, на сайте не помешает FAQ по Вашей тематике.

Для продвижения в голосовом поиске следует также использовать слова, выражающие сильное покупательское намерение. Среди них: «Самый лучший…», «Даты проведения акции в…», «Текущая распродажа в…»

Наконец, для попадания в голосовой поиск важно стремиться попасть в блок быстрых ответов. Это фрагмент в выдаче, расположенный на самом её верху (на «нулевой позиции») и содержащий емкий ответ на пользовательский запрос. Как и в случае с голосовым поиском, сайт-кандидат на такой быстрый ответ выбирают поисковые алгоритмы.

Вот так выглядит этот блок в Яндексе:

А так – в Google:

Ещё такие блоки называют featured snippet. Именно их мы охарактеризовали, как 6 значимый фактор в современном SEO.

Сниппеты

Сниппет – это краткое описание содержимого страницы Вашего сайта в поисковой выдаче. По этому описанию пользователь решает, перейти ли ему на сайт или же нет.

В SEO сниппеты были важны всегда, поэтому трендом их называть немного некорректно. Однако правильно составленный сниппет станет неплохим «тузом в рукаве» для любого сайта, так как играет роль конкретного коммерческого предложения с описанием преимуществ.

В современной поисковой выдаче идет мощная конкуренция за внимание пользователя – блоки быстрых ответов тому дополнительная причина. Иными словами, не надейтесь на то, что все Ваши потенциальные клиенты поочередно посетят каждый сайт из топ-10. Поэтому сразу выносите в сниппет свои конкурентные преимущества.

Вот так выглядит расширенный сниппет в поисковой выдаче:

Как видите, это демонстрирует все выгодные преимущества компании со ссылками на наиболее значимые разделы сайта. С одним «но»: воспользоваться всеми этими возможностями можно, в первую очередь, в «рекламной» выдаче – обратите внимание на это:

Что касается органической поисковой выдачи, то здесь все по принципу «как повезет». Везет сайтам компаний, являющихся лидерами в конкретной тематике. Как, к примеру, производитель ортопедических матрасов и товаров для сна «Аскона»:

В остальных случаях в органический сниппет также можно (и нужно!) добавлять ссылки на важные разделы сайта и другие дополнительные элементы, повышающие конверсию. Вот так это выглядит в обычной выдаче:

Интересно, что формулировкой коммерческого предложения и консультантом дело не ограничивается – в сниппет можно добавить не только ссылки и адреса, но и указать, например, регионы (см. ниже – Санкт-Петербург, Кемерово, Владивосток, Воронеж).

Одним словом, сегодня поисковые системы делают серьезную ставку на то, чтобы сформировать у пользователей впечатление о сайте «по одежке», сразу решив, стоит ли переходить на него из выдачи или же это пустая трата времени.

С основными факторами – все. Давайте подводить итоги.

Три пути развития SEO

Можно ли суммировать все 6 факторов и на их основе выделить основные направления развития поискового продвижения на ближайшее время? На наш взгляд – да. У нас получилось 3 основных направления:

  • Оптимизация под мобильные устройства
  • Качество контента
  • Помощь пользователю вне зависимости от его захода на сайт

Что мы имеем в виду?

Оптимизация под мобильные устройства

Статистические данные – самые наглядные аргументы. По данным аналитических компаний Hootsuite и We Are Social в 2019 году в мире насчитывается целых 5,11 миллиарда уникальных мобильных пользователей. Это на 100 миллионов больше, чем в 2018 году. Прирост – 2%.

Что касается доли мобильных интернет-юзеров в России, то на начало 2019 года она составила 61%. В начале 2018 года – всего 56%. И можно смело быть уверенными в том, что дальше этот показатель будет только расти.

Вывод? Плохая мобильная версия или её отсутствие – это Ваш добровольный отказ от своих потенциальных клиентов. Аргументы, вроде «люди со смартфонами – не наша аудитория», прозвучит неуместной шуткой закоренелого ретрограда. Смартфон уже давно не роскошь, а необходимый гаджет со множеством примочек, облегчающих повседневную жизнь.


Повышение качества контента

Термин «качественный контент» очень расплывчатый. Четкое разделение «лонгриды – для информационных сайтов, а короткие и полезные тексты и видео – для коммерческих сайтов» не работает. Условно говоря, длинный и написанный живым и доступным языком текст про новые модели телевизоров или смартфонов, снабженный интересными видео может выстрелить не только на специализированном информационном портале для «гаджетоманов», но и на сайте интернет-магазина.

И наоборот – четкие ответы на часто задаваемые вопросы по той или иной теме необходимы и для информационных сайтов. Наглядный пример – meduza.io со своей рубрикой «Стыдные вопросы», представляющей собой FAQ по разным темам, например, про курдов или про казачество. При этом все вопросы… все равно сведены в один большой текст. Важна не форма (лонгрид или не лонгрид), а содержание.

Качественный контент – тот, что исчерпывающе отвечает на вопрос пользователя!


Помощь пользователю вне зависимости от его захода на сайт

Блоки быстрых ответов и расширенные сниппеты призваны дать ответ на вопрос пользователя, даже если он ещё не заходил на сайт. А еще – посредством быстрых ссылок в сниппетах дать понять, что в разделах этого сайта, возможно, найдется еще больше полезной информации.

В выдаче все, как и в реальной жизни…

***

Самый главный вопрос, который обычно хочет задать читатель после прочтения такой статьи, звучит так: «насколько безоговорочно этому стоит доверять?» Это и понятно, ведь материалов с изучением отраслевых перспектив очень много.

Мы точно можем утверждать одно – безоговорочно принимать что-то к исполнению не стоит, тем более, если речь идет о такой неоднозначной отрасли, как SEO. И публикуя этот материал, мы в первую очередь информируем Вас об актуальных трендах, которые мы замечаем за счет своего большого профессионального опыта.

Ну а если у Вас остались вопросы, и Вы пока не решили, стоит ли применять нововведения для своего сайта, то специалисты агентства стратегического интернет-маркетинга «Диол» всегда готовы на них ответить!