Как заставить интернет-магазин продавать?

В этой статье вы не найдете очевидных истин или длинных рассуждений с заумными терминами о технических аспектах работы с сайтом. В ней мы расскажем вам о том, каким должен быть интернет-магазин, чтобы он приносил заказы, а не висел тяжким крестом на вашей шее. Вернее – мы расскажем, как подходит к созданию и продвижению интернет-магазинов наша компания.

Содержание:

Только зашли? Уже уходите?!

Принцип, которого мы придерживаемся при работе с интернет-магазинами, можно сформулировать так: «делать в интернет-магазине все так, как и в обычном магазине». То есть – максимально удобно для покупателей.

Чем лучше для покупателей – тем лучше для вашего бизнеса. И, разумеется, для вашего интернет-магазина.

Если посетителям на сайте удобно, то это первый шаг к тому, чтобы они стали вашими покупателями. А довольный покупатель обычно возвращается в хороший магазин вновь. Точно так же происходит и в интернете.

А вот теперь представьте: посетители не просто совершают покупки в интернет-магазине, а регулярно туда возвращаются. Возвращаясь, совершают повторные покупки, просматривают новинки, сопутствующие товары – одним словом, ходят по сайту. Вам это приносит прибыль, а самому сайту – рост популярности в поисковой выдаче. Потому что такие действия улучшают поведенческие факторы – то, что способствует продвижению и высокой конверсии сайта.

Что же нужно, чтобы в ваш интернет-магазин приходило больше посетителей?

Решение, на самом деле, простое. И мы его нашли – нужно правильно выстроить работу с такими факторами, как ассортимент магазина, клиентский сервис (доставка, способы оплаты и т.д.) и потребительские качества товаров.

Как именно работать с этими факторами – рассказываем ниже

Категории, карточки, фильтры – «витамины роста» популярности интернет-магазина

Покупателю на вашем сайте должно быть удобно. Помните, мы говорили об этом выше?

Так вот, есть ряд инструментов, которые это удобство обеспечат, представив ваш товарный ассортимент наиболее подходящим для вашей целевой аудитории способом.

Что нужно для удобства покупателя?

  • Быстро найти нужный товар

Инструмент для реализации этого – структурирование товаров по категориям, создание системы взаимного расположения страниц с товарами. Когда ассортимент правильно сгруппирован, то пользователь сразу понимает, куда ему идти и на какой странице искать то, что нужно.

  • Быстро получить необходимую информацию о нем

Это реализуется путем проработки карточек товаров с добавлением в них всей важной для покупателя информации. Если пользователь попадает на хорошо проработанную карточку товара, то вероятность покупки возрастает в разы.

  • Быстро подобрать нужный товар по интересующему критерию

Здесь используется анализ потребительских свойств товара для выявления значимых для покупателя критериев. Чем их больше, тем лучше. Например, покупателю нужен «черный светильник для спальни». Если в интернет-магазине есть фильтр по цвету, а не только по месту установки, то покупателю не потребуется искать нужный ему светильник черного цвета во всем «спальном» разделе.

Почему именно так? Аналогия, объясняющая всё

Вот представьте, у вас есть магазин. Просторный, светлый, чистый, со свежевыкрашенным фасадом. Товаров – тьма, каждый второй покупатель найдет то, что ему надо. Цены хорошие, доставка работает, продавцы прекрасные. Так вот, этого мало.

Все товары надо грамотно расставить по полкам. Для каждого товара нужны подробные и точные ценники. Для навигации по магазину нужны вывески, указывающие, где что лежит. Если указателей нет, то посетители будут тратить время на поиски товара, отвлекать продавцов вопросами или вовсе уходить в другой магазин, где все расставлено по порядку. Посетители, взявшие товар, а на кассе узнавшие, что цена не соответствует ценнику, просто обругают продавцов с кассиром и тоже уйдут восвояси. И таким несостоявшимся покупателям будет абсолютно все равно, насколько светло и чисто у вас в магазине.

Вывод: грамотная расстановка товаров важна для любого торгового заведения, в том числе и для интернет-магазина. Товары надо правильно структурировать по категориям и создавать на них подробные карточки.

Максимальное количество критериев выбора товара и полнота информации о нем – основное условие, обеспечивающее рост посещаемости и увеличение числа заказов.


Что для этого надо от вас?

Все, что нам от вас потребуется, это максимально подробное описание преимуществ и особенностей вашего товара. Мы, в свою очередь, на основе полученной информации, правильно структурируем товары и выделим их критерии, важные с точки зрения потребительского интереса к ним.

Это и есть наш принцип: «Сделать все в интернет-магазине так же удобно, как и в обычном магазине». Сравните сами…

Обычный магазин Интернет-магазин
Зашел в торговый зал и сразу увидел нужные товары на прилавках (все расставлено красиво и понятно) Удобное меню и четкая разбивка товаров по категориям
Быстро нашел на прилавке тот товар, который нужен (например, дрель – не первую попавшуюся, а с регулировкой оборотов и реверсом!) Выделение критериев подбора на основе потребительских свойств товара (поиск по ним через SEO-фильтры на сайте)
Поговорил с продавцом и все узнал о товаре То же самое, только вместо человека за прилавком перед вами структурированная карточка товара со всеми нужными данными о нем.

Просто максимально подробно дайте ответы на наши вопросы на нескольких встречах.

Вопросы, которые мы задаем нашим клиентам, касаются следующих вещей:

  • Тематика рынка, где работает компания, специфика бизнеса (B2B, B2C)
  • Основные конкуренты
  • Особенности поискового спроса на товары/услуги
  • Цели и задачи проекта – иными словами, чего вы хотите добиться с помощью сайта в своем бизнесе

На основе полученной от вас информации мы разделим товары на сайте на категории. Процесс автоматизирован, делается это по уже сгенерированным и заданным в админке сайта параметрам. Так же легко в дальнейшем будет загружать новые товары – они автоматически распределятся по указанным параметрам поиска.

Разделение товаров на категории обеспечивает наилучшее соответствие ожиданиям пользователей.


Почему разбивка товаров и работа с товарными карточками так важны в интернет-магазинах?

Разные категории товаров – разный спрос. Логично, не так ли? Следовательно, деля ваши товары на категории, мы СРАЗУ направляем на нужную страницу человека, интересующегося именно этим товаром, а не каким-то другим.

Проще говоря, не заставляйте человека, которому нужен горный велосипед с дисковыми тормозами, искать такой товар в общем разделе, где собраны ВООБЩЕ ВСЕ горные велосипеды с различными тормозными системами. Это неверный подход.

А когда из конкретной категории, быстро найдя в ней нужный товар, пользователь попадает на хорошо проработанную товарную карточку, то он уже практически ваш покупатель. Это словно переход по лестнице с одной ступени на другую – к покупке. И она будет совершена, если покупателя устроят ваши цены и сервис (способы оплаты, доставка и т.д.)

3 проблемы, которые мы успешно решаем, или почему на ваш сайт точно будут приходить?

Разбивка на категории, работа со структурой товарной карточки – все это фирменные черты нашего подхода к работе. Потому как на первом месте для нас – маркетинг. Исследования и анализ, позволяющие выявить все, что удовлетворит рыночные потребности покупателей ваших товаров.

Добавим сюда и наш солидный опыт работы с интернет-магазинами (есть несколько сайтов в личной и долевой собственности).

Опыт и аналитический подход к работе помог нам выделить 3 главные проблемы современных интернет-магазинов:

  • Слабое наполнение – непроработанные категории товаров, наличие в товарных карточках только фотографии и кнопки «Купить» и т.д.
  • Наполнение для поисковых роботов, а не для людей – ставка на SEO-тексты, напичканные ключевиками
  • Некачественное наполнение – плохие фотографии товаров или их отсутствие, сгенерированные или скопированные SEO-тексты, плохой дизайн и т.д.

Все 3 проблемы возникают из-за отсутствия концепции на старте разработки сайта. Ассортимент заливается на сайт с твердым убеждением в том, что надо просто разместить, а там «увидят и позвонят». Короче говоря, классика жанра.

Эти проблемы мы пресекаем на корню. Для начала мы разрабатываем концепцию сайта и исходя из неё обозначаем, как будет наполняться сайт, какие параметры товара стоит выделить особо. На основе этих параметров мы формируем посадочные страницы.

А как на практике? Кейс интернет-магазина «Три Мамонта»

В этом магазине продаются мультитулы и различные товары для туризма и активного отдыха. Просто оцените сами проработку на сайте таких факторов, как быстрота нахождения товара (в том числе и по критериям), а также получение о нем всей нужной информации.

Вот страница товара по категории «мультитулы». Искать их можно по следующим критериям:

  1. Тип и конструкция инструмента
  2. Количество в наличии
  3. Назначение инструмента
  4. Возможность гравирования подарочных надписей

Страница категории «мультитулы»

Кликните на изображение для полного просмотра.

Ниже показано, как выглядит карточка товара. Пример – мультитул. Есть информация о сроках и стоимости доставки (клиентский сервис), основные технические характеристики, отзывы клиентов (настоящие!), похожие и сопутствующие товары:

Карточка товара

Кликните на изображение для полного просмотра.

А ведь это только технические моменты! Когда мы начинали этот проект, то увидели, что по брендовым и модельным (товарным) запросам эффективно продвигаться не получится – на достойное соперничество с более известными конкурентами у заказчика не достает бюджета. Кроме того, некоторые конкуренты предлагали куда более лояльные условия сотрудничества.

В итоге мы решили продвигать этот магазин в таком сегменте, как… дорогие подарки для мужчин. И добились результатов. Каких? Смотрите кейс по ссылке.

Итак, создание и развитие интернет-магазина вовсе не так сложны, как вы думаете. Если у вас есть разнообразный товарный ассортимент и вы готовы всячески развивать ваш клиентский сервис, то достаточно лишь правильно выстроить структуру сайта. Категории, фильтры, страницы брендов, карточки товара со всей необходимой информацией о нем – все это позволит превратить ваших посетителей в благодарных покупателей.

Для создания успешного интернет-магазина нужно немного. Достаточно научиться видеть объективную картину и найти те точки роста для сайта, за счет которых он будет увеличивать ваши продажи.

Интересно? Обращайтесь, готовы рассказать больше!