Пароль – «идея»! Как найти правильного подрядчика для правильного сайта?

Содержание:

Вам нужен сайт и на примете у Вас есть несколько digital-агентств. Как выбрать подходящее? И как, если сделан верный выбор, себя вести, чтобы вся последующая работа шла продуктивно, по накатанной?

Как раз об этом – наша статья. Она поможет всем, кто начинает сотрудничать с интернет-агентствами впервые, а также тем, кто имел неудачный опыт работы и теперь намерен не повторять ошибок.

Когда и почему заказывают сайт?

Есть 3 ситуации, когда обращаются в digital-агентство:

  1. Нет сайта вообще
  2. Есть плохой сайт, от которого ноль пользы в продажах
  3. Уже есть хороший сайт, но нужен ещё один, не хуже.

У Вас ситуация №2? Значит, к работе с агентством, которое этот сайт делало, Вы готовились плохо, либо не готовились вообще. Да и выбор подрядчика был неверным. Если и в этот раз не учесть ошибки, то в очередной раз все пойдет по кругу.

У Вас вообще нет сайта? Значит, правильный выбор и подготовка важны вдвойне. Это уникальный шанс не ходить по замкнутому кругу, получив плохой сайт и тратя деньги на его улучшение.

Ситуация №3. Здесь все гораздо проще. Обычно такой заказчик угадал с агентством, в которое обращается и во второй раз. Кстати, случай, когда клиент при наличии сайта заказывает ещё один, к примеру, для расширения бизнеса или запуска нового направления, типично наш.

Мы в «Диол» любим и отлично умеем работать с такими клиентами!

Конечно, все ищут идеального подрядчика, который сделает все сам, без вашего участия. Ну, или при его минимуме. Но так можно получить только очередной плохой сайт. А вместе с ним и изначально плохие условия для развития бизнеса.

Донести эту мысль до среднестатистического заказчика более-менее удается. В результате чего он уходит в другую крайность. Вместо того, чтобы помогать там, где их помощь действительно требуются, клиенты начинают участвовать в работе чересчур активно. От тотального неучастия – к роли чуть ли не внештатного специалиста агентства, причем с контролирующими функциями. Но об этом будет ниже. Пока же поговорим о другой крайности – о неоднозначных критериях выбора digital-агентства.

Как выбирают digital-агентство?

Выбирая будущего подрядчика клиент руководствуется массой факторов, включая весьма спорные. Например, «хорошей» компанией часто становится та, у которой в портфолио есть проекты из той же сферы, в которой работает клиент. Выбор обосновывается примерно так:

«Тэк-с, посмотрим, с кем работали… ого! «Автотор Холдингу» сайт делали! Ну, значит, знают уже все про нашу специфику. Все, заключаемся с ними. Вот только цена, конечно, великовата… ну да ладно, нам же нужен крутой сайт? Нужен! Как нет денег? Значит, возьмем из оборота и сделаем!»

И ничего, что заключаться с агентством, сделавшим сайт одной из крупнейших компаний российского автопрома, собрался условный директор рядового самарского автосервиса. Тематика то одна, машины! И кстати, сервисов у него не один, а целых два, поэтому на сайте надо написать «Сеть автосервисов Самары»…

- И что же, дизайн такой же сделаете? Или даже ещё лучше?

Где крутые проекты в портфолио, там на пьедестал возводится и крутизна самого агентства – известность, регулярные участия в тематических конкурсах и количество завоеванных в них наград. О том, что эта деятельность практически на 100% является внутриотраслевой ярмаркой тщеславия, многие клиенты не задумываются.

Цена услуг, как фактор выбора №1 и почему это плохо

Но все же основным критерием для выбора агентства для многих становится стоимость услуг. Можно, конечно, расширить бюджет за счет нецелевых средств, взятых из оборотных активов. Но не нужно. Это одна из самых серьезных ошибок, на которую способен предприниматель, и о которой мы всегда предупреждаем всех, кто заинтересован в сотрудничестве с нами.

Однако основным критерием для многих становится бюджет на создание сайта.

  • Если бюджет маленький, то заказывается дешевый сайт, от которого не будет толку в повышении продаж.
  • Если бюджет достаточный, то и сайт будет дорогой. Причем подрядчик тоже ищется, как правило, статусный и с крутым портфолио. То есть, многие неоднозначные советы по поиску агентств для создания сайта все же воплощаются на практике.

О том, что многие держат ориентацию именно на бюджет, подтверждается и результатами исследования от портала «Рейтинг Рунета» (ratingruneta.ru). В нем опрашивали компании, заказывавшие сайт. Цель – узнать, какие критерии были главными при выборе подрядчика. Победила, как видно ниже, цена.

Но такой подход никаких преимуществ не дает. Единственная выгода, которую получает клиент, это экономия денег. А получить что-то хорошее по низкой цене не позволяют элементарные законы экономики.

Еще у очень многих заказчиков часто отсутствуют представления о том, зачем нужен сайт. Трудно сказать, для какой ситуации это больше всего характерно – для маленького бюджета или для большого. Скажем иначе – если денег мало, то заказ дешевого сайта для клиента, рассматривающего сайт как «визитную карточку», сродни спасению. Меньше работы, меньше раздумий.

Если же представлений о значимости сайта нет, но есть деньги, то ситуация будет куда печальней. Какой – мы указали выше. Делайте круто, как у конкурента, деньги же есть! Хотя такой заказчик и не представляет, что в глазах рядового digital-агентства, предпочитающего в первую очередь стричь легкие деньги «на потоке», он выглядит приезжим в столицу из провинции человеком, который в первый же вечер спускает все свои деньги в ближайшем от вокзала ресторане.

Что надо делать, чтобы не потратить деньги зря?

В первую очередь – не ориентироваться только на стоимость услуг. А кроме этого:

  • Не смотреть на статус компании
  • Понимать, зачем вообще Вам нужен сайт. Не заказывать сайт «чтобы был». Не приходить в агентство с абстрактными критериями эффективности, например, «чтобы клиенты заходили и покупали» или что-нибудь в этом духе.
  • И, наконец, поменьше читать в интернете статей, под общим названием «10 полезных советов по выбору агентства для создания сайта». Все, что Вы в них найдете, это повторение очевидных истин, реальной пользы от которых – ноль.

Да пойми ты, ребята и сайт сделают, и топ-3 бонусом, и SMM, если премиум-пакет закажешь! Не считай ворон, давай заключаться!

Выбираем того, кто…хороший. Просто задайте 1 вопрос!

Сарказм в подзаголовке обоснован. Вот так, к примеру, советуют выбирать агентство для создания сайта, в одной из подобных «экспертных» статей…

  • Поисковые системы – то есть, найти самим, забив в Яндекс запрос, типа «заказать создание сайта». Равносильно призыву «погуглить».
  • Рейтинги и каталоги – кто круче, к тому и идти. Об этом уже сказано выше.
  • Сайты конкурентов – Вам предлагают переходить по расположенным в футере сайтов Ваших конкурентов ссылкам, ведущим на сайт разработчика. Про это мы тоже говорили выше. Даже если Ваш конкурент – не условный «Газпром», а компания помельче, то и у него найдется масса отличий, по которым его разработчик Вам не подойдет. Обязательно найдется, стоит лишь поискать.
  • Собственно сайт самой веб-студии – примерно то же самое, что и рейтинги с каталогами. Выглядит сайт эффектно? Заключаем договор. Извините, не посчитайте это за оправдание, но иногда фраза «сапожник без сапог» скорее работает, чем нет.
  • Объем предлагаемых услуг - у многих агентств есть все. Вернее - вообще все. Нужно SMM? Сделаем, и не беда, что SMM у них повешен на копирайтера, которому каждый день надо выдавать по 10-15 000 знаков SEO-текстов. Выводы сделаете сами?
  • Техническое задание – очередной странный аргумент. Мол, хороша та компания, кто составляет детальное ТЗ: что делать и в какой последовательности. Простите, но сегодня без ТЗ работают, разве что, начинающие фрилансеры. И то сильно сомневаемся.
  • Наконец – расценки. Здесь повторим, что не бывает индивидуальных работ за стандартные цены в прайсе. Вы получите то же самое, что получил другой клиент, обратившийся в эту студию ранее.

И такого полно. Клиент «плывет». Компаний много, предложений от них ещё больше. В итоге, боясь утонуть, он начинает искать еще больше статей на тему выбора digital-агентства, словно тонущий человек, который цепляется вообще за все, что может удержать его на плаву.

Эти – за месяц сайт сделают. А у этих ещё и потом бесплатно продвигаться можно будет. А эти, если что, деньги вернуть обещают…

Но есть кое-что ещё.

В ряде статей встречается такой критерий, как постановка целей и задач – единственный совет, которому более-менее можно последовать. Это то же самое, о чем мы говорили не раз и еще будем говорить.

Если подрядчик хочет работать, а не просто получать деньги от ещё одного клиента (Вас), то он изучит Ваш бизнес до самой последней офисной пылинки. Именно так работаем мы - компания «Диол».

90% статей, посвященных тонкостям выбора digital-студии, можно было бы не писать. Их авторы сэкономили бы потраченное на это время, а заказчики – время, ушедшее на их поиск и чтение. Вместо этого стоит просто запомнить главное:

У сайта, который Вы заказываете, должны быть цели, связанные с Вашим бизнесом.

Иными словами, мы советуем всем, кто подыскивает агентство для создания сайта, не тратить время на изучение в интернете советов и обсуждать их правоту в комментариях, а просто продумать идею. Идею того, каким должен быть сайт, чтобы он помогал Вам продавать. Иными словами – концепцию сайта.

И это все, что требуется от клиента! Держа в голове концепцию будущего сайта, четко видя его цели и задачи, клиенту достаточно излагать её, словно пароль, каждому агентству, рассматриваемому в качестве потенциального подрядчика.

И тогда понять, стоит ли заключать договор, будет легко:

Ответы «нет», «в смысле, концепция?» и тому подобное означают одно – Вы не сработаетесь. Компания вообще не понимает, откуда Вы, такой странный, взялись и что Вы от них хотите («Эх, ну что он несет, заказал бы «просто сайт»).

Услышав ответ «сделаем!» мы бы, например, тоже не стали подписывать договор. Если Вы никогда не работали с фрилансерами, то знайте – найденный исполнитель, по-солдатски берущий под козырек и задающий минимум вопросов, гарантированно запорет работу. Беспрекословная исполнительность хороша в армии, да и то, необдуманный приказ стоит бездарно потраченных усилий, а то и жизни. Стоит ли говорить про интеллектуальную работу, где думать и спрашивать нужно по умолчанию?

И это – правильный ответ!

Когда Борис Куликов показал учителю грамотно рассчитанную схему ветродвигателя и спросил, где можно достать для него «динамку», Алексей Палыч понял, что перед ним свой человек. А когда учитель схватил карандаш и нарисовал конструкцию мачты для двигателя, Борис Куликов понял, что Алексею Палычу можно доверить и большее.

Юрий Томин «Карусели над городом»

Как же тогда понять, стоит ли работать с этим агентством или нет? Как оно должно отреагировать на Вашу проблему?

Ответ должен быть чем-то вроде: «Отличная задумка! Ранее мы уже работали по похожему принципу. Но у нас есть ряд вопросов…» Если Вы услышали нечто подобное, то смело можно садиться и обсуждать условия сотрудничества.

«1 вопрос – 1 ответ» или почему клиенту не нужно становиться суперэкспертом

Мы начали разговор с того, что большинство клиентов, ищущие агентство по созданию сайтов, усложняют себе поиск, читая все подряд про особенности выбора подрядчика.

Далее, когда договор подписан, наступает черед поглощать следующую партию экспертных знаний. Новоиспеченный клиент срочно закрывает или откладывает важные дела. Вместо них начинают изучаться типы CMS, читаться статьи по веб-дизайну и базовым основам SEO… Одним словом, клиент со страстью неофита в интернет-маркетинге погружается в изучение чисто технических вопросов

Это – следующая огромная ошибка, которую тоже можно было избежать. Избежать в том случае, если бы у клиента имелась та самая выстроенная концепция, по которой он бы и искал подрядчика, готового воплотить её в жизнь.

Непонятно? Поясним. На сегодняшний день клиент, приходящий в агентство с просьбой создать сайт по «концепции», в 70-80%, если не больше, будет выглядеть заказчиком, что называется, с тараканами в голове. Но так его воспримут исключительно обычные веб-студии с конвейерным подходом, делающие обычные сайты по стандартным расценкам. Ведь по стандартным расценкам «необычных» сайтов не сделаешь, верно?

Что он вообще хочет, что несет? Что он нам расписывает? Какая концепция сайта, какая еще «идея, связанная с его бизнесом»? Он что, не смотрел прайс?

Однако услышав такой нестандартный вопрос от клиента, нестандартный же подрядчик бы увидел в нем своего человека. Такого, которому не нужен сайт как у всех, а нужно индивидуальное решение.

  • 1 вопрос: «У меня есть идея. Реализуете?»
  • 1 ответ: «В целом да. Но есть вопросы…»

Это идеальный диалог, показывающий, как с чего должна начинаться работа. Главное – это те самые вопросы, которыми настоящий эксперт встречает очередного клиента. Клиента с идеей. Именно с этого и начинают свою работу агентства «бутикового» типа, включая и нас самих.

Анализируй… все! Общение с клиентом, как важная часть работы digital-агентства

Можно говорить долго и ни о чем. Можно быстро – тоже ни о чем. Мы предпочитаем беседовать обстоятельно, подробно анализируя каждую мелочь, относящуюся к его бизнесу. Впрочем, в бизнесе мелочей не бывает и подчас все зависит именно от них.

Такие беседы – это не та ситуация, где нужно гнать вперед, отделываясь общими вопросами. Несколько продолжительных встреч – гарантия того, что работа над сайтом у нас пойдет быстрее, чем в других, «небутиковых» компаниях. Иначе говоря, «отмеряем» мы 7 раз, а только 1 раз – режем.

Почему именно так?

Для нас доверие к подрядчику не предполагает задействования клиента в технических вопросах в принципе. Если происходит наоборот, то ошибается и сам клиент и… выбранный им подрядчик, который не указывает ему на пустую трату времени. Да и сам при этом тратит свое время не так, как нужно.

Экономия времени клиента и высокий экспертный уровень специалистов агентства – одно с другим тесно взаимосвязано. Эксперт, точно знающий, что именно нужно клиенту, обязательно даст ему такое решение. Но перед этим, разумеется, узнав у заказчика обо всем, что касается его бизнеса и задач, для решения которых создается сайт.


***

Выбрать компанию для создания сайта легко – достаточно лишь четко сформулировать цели, которые Вы намерены достичь при помощи сайта. Иначе не получится. Сотрудничество с digital-агентством – это не бездумный шоппинг с несколькими импульсивными покупками «для души».

Набор целей – это концепция Вашего будущего сайта. Просто изложите её тому, кого Вы рассматриваете в качестве подрядчика. И если он воспримет Ваше предложение с интересом, сразу же предложив возможные пути её реализации, то скорее всего Вы нашли «своё» digital-агентство.

У Вас есть готовая идея, и Вы точно знаете, зачем Вам нужен сайт. Что дальше?

Дальше действовать будем мы. И все, что нужно нам от Вас, это ответить на наши вопросы. Не отказывайтесь! Разве Вы не хотите поговорить с интересными людьми, готовыми помочь Вам с сайтом? А дальше сосредоточьтесь на бизнесе, все остальное предоставьте нам.

А если отставить в сторону шутки, то несколько обстоятельных бесед – это все, что нам нужно от Вас. Иначе никак – мы пока не научились читать мысли и основную идею того, каким будет будущий сайт, мы определяем вместе с Вами.

Мы отведем на Ваш проект ровно столько времени, сколько нужно, а не стандартное количество нормочасов по фиксированной цене. И мы обязательно предложим Вам именно то решение, которое нужно вам!

Так что выбирайте не количество, а качество. Выбирайте «Диол».