Арендуя… продажи. Все, что Вам надо знать об услуге аренды сайта в нашей компании

Содержание:

Что сегодня арендуют? Да практически все: офис, квартиру, машину, детскую коляску. Даже игрушки для ребенка, и те можно взять напрокат.

А можно ли арендовать что-то нематериальное? Можно. Во всяком случае, у нас это точно можно сделать. Мы предлагаем в аренду…продажи. Да, Вы не ослышались – у нас можно арендовать готовых клиентов, которые будут приходить к Вам через сайт.

Вы только что познакомились со спецификой услуги аренды сайта от нашей компании. Это вовсе не аренда доменного имени или набора веб-страниц, с которыми непонятно что делать. Аренда сайта в «Диол» – это аренда полноценного бизнеса. Сайта, который НАСТРОЕН на прибыль.

Почему сайт можно и нужно сдавать в аренду?

Многие предприниматели не до конца понимают механику аренды сайта. Во многом потому, что сайт – это нечто виртуальное, а не реальная осязаемая вещь. В этом случае мы всегда говорим, что сайт пусть и виртуальный, но все же ИНСТРУМЕНТ, приносящий заявки Вашему бизнесу. Следовательно, Вы арендуете не просто «что-то там в интернете», а настоящий механизм генерации лидов – заявок от людей, которые могут стать потенциальными клиентами Вашей компании.

Сайт – это такой же инструмент бизнеса, как оборудование для производства продукции. Как, к примеру, завод. Сайт – это тоже завод, только по производству лидов (заявок). Это не нечто эфемерное. То, что сайт нельзя пощупать руками, вовсе не означает, что его нельзя арендовать.

Ну а если сайт, это бизнес-инструмент, то никакие инструменты, с приставкой «бизнес» или без неё, не работают «сами по себе». Ими пользуются для решения тех или иных задач.

Что мы делаем для успешной аренды сайта?

Над любым сайтом нужно работать. А над сдаваемым в аренду работать нужно с двойными усилиями. Поэтому все сайты, которые Вы можете арендовать у нас, имеют соответствующий сфере деятельности контент и продвигаются в поисковой выдаче.

Это главное правило аренды, которое мы, как арендодатель, неукоснительно соблюдаем – за качеством сайта нужно следить. Сайт, сдаваемый нами в аренду, это ценнейший актив нашей компании, который всегда должен находиться в безупречном состоянии. В противном случае актив теряет свою ценность и его никто не возьмет в аренду. Соответственно, мы потеряем свою прибыль.

Арендуемый сайт – это практически то же самое, что сдаваемая в аренду коммерческая недвижимость. Вы же не станете заезжать в здание, где нет интернета и не сделан ремонт, то есть, отсутствуют базовые условия для полноценной работы вашего офиса?

Таким образом, ответственность за собственный сайт, который мы сдаем в аренду, в чем-то даже выше, чем за разрабатываемый проект с нуля. Потому что гарантия прибыли здесь зависит как от арендатора, так и от нас самих.

Главные проблемы рынка аренды сайтов

Если в нулевых или, по крайней мере, в первой половине десятых, мало кто представлял себе сдачу сайта во временное владение, то сегодня рынок аренды сайтов уже давно сформировался и развивается. И, как и в любой отрасли, в нем появились свои сложности. Мы выделим 2 основных проблемы:

  1. Большая часть предложений по аренде – это лендинги (одностраничные сайты), что ограничивает возможности арендатора по их использованию
  2. Низкое качество наполнения предлагаемых сайтов и отсутствие раскрутки

Давайте разбираться. Если позволите, то начнем с проблемы №2.

Утром деньги, вечером – стулья? В «Диол» до вечера не ждут…

Под некачественным наполнением мы подразумеваем шаблонные тексты и изображения – демо-версию контента. На сайт только предстоит заливать Ваши товары, прописывать цены и добавлять описания. А на все это тратится время…

Но главная проблема впереди – многие арендуемые сайты начинают продвигаться (путем SEO или Директа) только после непосредственного подписания договора аренды. Тогда как мы занимаемся их продвижением постоянно.

Так что…

О качестве арендуемого сайта должен заботиться его владелец – арендодатель. Вывод окончательный и оспариванию не подлежит.

У нас в компании Вы получаете уже ГОТОВЫЙ И РАСКРУЧЕННЫЙ сайт, с которого в Вашу компанию поступают заявки. Предлагать что-то другое нельзя. Почему – опять объясняем на примере аналогии.

Перед Вами 2 съемные квартиры. Ответьте, только честно, куда бы Вы въехали – в коробку, где только параллельно с Вашим проживанием будет вестись ремонт, либо в уже отремонтированное жилье, где можно наслаждаться по полной всеми прелестями бытового комфорта? Ответ, полагаем, будет очевиден…


Лендинг в аренду? А стоит ли?

А вот теперь вернемся к проблеме №1 – изобилию лендингов среди предложений аренды.

На аренду сайтов как полноценную услугу монополии у нашей компании нет. Подобные услуги оказывают и другие компании. Но предлагают либо низкокачественные сайты, либо обычные лендинги. И, если с первым вопросом мы разобрались выше (мало контента, все по шаблону, низкие позиции в выдаче), то арендный потенциал лендингов стоит рассмотреть отдельно.

Лендинг – это сайт из 1-й страницы, на которой есть все необходимые разделы: «О нас», «Услуги», «Портфолио» и т.д. Просто чтобы все их просмотреть Вам не надо кликать на них – достаточно прокрутить одну объемную страницу вниз. Цель такого мини-сайта – максимально быстрое донесение делового предложения до посетителя.

Таким образом, лендинг представляет собой «эконом-вариант» полноценного сайта. И, если Вы соглашаетесь именно на такое предложение, то приготовьтесь к трудностям.

У одностраничников таких трудностей две:

  • Лендинги нельзя продвигать. То есть, про SEO можете забыть. Если какая-нибудь студия пообещает Вам «уникальный» подход, собственноручно ею изобретенный, на поверку это окажется банальной коммерческой уловкой.
  • Любой лендинг – это ограниченное по своим возможностям решение, тогда как сайт (что в аренду, что собственный) всегда можно расширить под новые требования его владельца.

По сути, большинство компаний, освоивших услугу аренды, предлагают клиентам взять либо сырой сайт с шаблонным контентом и развивать его самостоятельно, либо ограничиться лендингом, с которым больших задач не решишь.


В итоге клиент вынужден выбирать между «двумя автомобилями», один из которых - некачественный сайт – нуждается в ремонте, а из второй – лендинга – больше 50-60 км в час не выжмешь.

Вот от этих 2-х проблем рынок аренды сайтов ощутимо потряхивает, что логично. Как понять, сколько и за что платить, когда арендатору фактически дается «набор» веб-страниц, заниматься которыми он должен сам, да ещё и за свои деньги? И вообще, стоит ли за такое платить?

«Ну, хоть что-то!» Когда аренда лендинга будет кстати?

Нет, мы ни в коем случае не хотим сказать, что все, что предлагают по аренде другие компании, не заслуживает внимания. К примеру, какой-нибудь простейший лендинг для автосервиса подойдет условному «молодому и перспективному» бизнесмену, который с приятелем по выходным чинит в гараже автомобили и намерен делать первые шаги с дальнейшим прицелом на расширение.

Лендинг – идеальное решение для начинающего предпринимателя, который хочет ПОПРОБОВАТЬ себя в той или иной сфере. Если развивать предыдущий пример, то чинит машины такой новоявленный мастер хорошо, на совесть, просто масштаб деятельности у него небольшой по сравнению с крупными сетевыми автосервисами, и цели не столь глобальны. Понимаете?

Продолжая аналогию с выбором из двух автомобилей(см. выше), на лендинге можно потихоньку добраться до ближайшего пункта проката, чтобы взять машину помощнее. И при этом самому понять, что путь, в принципе, несложный: по нему вполне возможно двигаться дальше, быстрее, успешнее, с меньшими затратами.


Кому мы предлагаем аренду сайтов?

Если Вы – именно такой начинающий предприниматель, желающий оценить интересное направление, но при этом перспектив в нем пока что не замечающий, то наши предложения по аренде явно не для Вас. Начните пока с одностраничника.

Услуга аренды сайтов в том виде, в каком её предлагаем мы, это однозначно переход на ступень выше. Поэтому, Вы – наш потенциальный арендатор, если ориентируетесь на серьезные бизнес-перспективы. Мы выделяем 3 категории таких предпринимателей:

  1. Собственник уже работающего бизнеса, планирующий вложиться во что-то новое. Не от скуки, а с далеко идущими планами и серьезной оценкой перспектив таких вложений. Причем вложения должны быть большие, не взятые из оборота компании, а либо инвестиционные, либо собственные деньги.
  2. Владелец бизнеса, намеревающийся расшириться, и ищущий для этого сайт аналогичной тематики
  3. Оптовик, желающий выйти на розничный рынок.

Для какой из этих трех категорий аренда представляется идеальным решением?

Сложно сказать, да и смысла выделять что-то одно нет. Для всех аренда сайта по-своему хороша. НО! Если все же попробовать понять, на примере кого наиболее явно видны преимущества аренды, то можно выделить категорию №2 – бизнесменов, которые хотят расширить свое дело.

Для предпринимателей, расширяющих свой бизнес, аренда сайта аналогичной тематики сродни приобретению новой производственной линии. Получая готовый и раскрученный сайт с поступающими заявками, бизнесмен может сразу начать зарабатывать, не тратя время и деньги на разработку сайта.


И все же… почему мы не работаем с начинающим бизнесом?

Когда что-то до конца неясно, то так и хочется воскликнуть: «ну почему?!» Вот и здесь: «Да, я пока до конца не уверен в выбранной нише. Но я же готов платить и полностью соблюдать все условия договора аренды! В чем проблема?»

И все равно – ответ «нет».

Работа с начинающим бизнесменом, ищущим свою нишу или не имеющим пока серьезных инвестиций, это для нас «аренда на минималках». А это не соответствует нашему принципу: «работать только с хорошими сайтами!»

Хороший сайт (пусть в аренду!) можно создать только с прицелом на долгосрочную перспективу сотрудничества. Если угодно – сотрудничества с «бутиковым» подходом со стороны арендодателя. То есть, с неконвейерным способом работы с клиентом – таким, который клиент не получит больше нигде!

И ещё – там, где идет тестирование ниши, денег обычно мало или нет вообще. Важно не путать эту ситуацию с той, когда предприниматель ищет нишу для вложений, но при этом он специально изыскал под это крупные инвестиции. А если денег мало, то и аренду такой заказчик банально может не потянуть.

Если же он будет заказывать создание интернет-магазина с нуля, специально под аренду (у нас есть и такой вариант!), то на выходе, скорее всего, мы получим стандартное эконом-решение, которое можно заказать в любой другой веб-студии, причем даже в личное пользование. Опять же, в силу стесненности в деньгах.

Иными словами, в ситуации с пробой «бизнес-пера» вообще нет вообще никаких гарантий, что сотрудничество будет взаимовыгодным. Игра, как говорится, не будет стоить свеч.


Почему брать в аренду нужно именно сайт? И когда именно?

Давайте снова проведем аналогию.

Лендинг – это… лопата. Простейший инструмент, которым можно выкопать яму в саду и, при должном старании и вложении сил, траншею. Тогда как мы предлагаем в аренду целый экскаватор. И, если аналогию продолжать, то экскаватором, конечно же, яму в саду копать нецелесообразно, а вот траншею можно вырыть запросто, не прилагая усилий. И даже яму под фундамент. С помощью лопаты решать такие масштабные задачи весьма затруднительно.

Такая аналогия прекрасно показывает, что лендинг и полноценный раскрученный сайт в аренду предназначены для абсолютно разных по масштабу задач. И наша специализация, образно говоря, помогать рыть ямы именно под фундамент, а не под саженцы в огороде.

Ещё любопытный момент: изготовить лопату намного проще, чем экскаватор. Главное, чтобы черенок и полотно были крепкими. Для проектирования экскаватора требуется больше времени, вложений, высококвалифицированных сотрудников, обладающих специфическими знаниями, ведь нужно спроектировать ходовую часть, установить подходящее силовое оборудование, не завысить себестоимость, и решить множество других смежных задач…

То же самое и с лендингами – многие веб-студии поставили их производство на конвейер, так как ничего сверхсложного с точки зрения веб-разработки одностраничники собой не представляют. Безусловно, «склепать» можно и сайт... но наш принцип – не делать некачественных сайтов. И в аренду мы всякий «неликвид» тоже не сдаем.

Так что выбор очевиден. Если разрываетесь между лендингом и сайтом, то определитесь для себя, а) планируете ли Вы «вершить великие дела» или б) пока не созрели для значимых бизнес-свершений и только прощупываете почву. Если вариант ответа – а), то мы с Вами сработаемся!


А зачем арендовать? Может лучше заказать разработку с нуля?

Вопрос неоднозначный. Ваш собственный сайт тоже могут взломать или украсть. Он может не окупить затраченных на его создание и раскрутку денег. Если рассуждать так, конечно, проще и дешевле взять сайт в аренду. Но это только одна сторона вопроса.

Может ли аренда в долгосрочной перспективе оказаться дороже создания и продвижение собственного сайта? На первый взгляд – да! Но именно что «на первый».

Вас никто не останавливает от того, чтобы заказать сайт за 100-200 000 рублей, и ежемесячно тратить по 30-40 000 на поисковое продвижение. Вот только сайт в 99% случаях будет стандартным, без учета специфики Вашего бизнеса. И SEO в данном случае обернется денежными вливаниями в заведомо неэффективный проект.

Тогда как при аренде Вы СРАЗУ получаете полноценный раскрученный сайт. От Вас требуется только вносить абонентскую плату по тарифу, включающему в себя техническое обеспечение сайта, наполнение контентом и работы по его поисковому продвижению. То есть, сайт уже готов к работе, и тратить время и деньги на разработку не надо. Если, конечно, Вы не собираетесь арендовать сайт, который специально для Вас создается с нуля.

Но главное в другом.

Наше уникальное предложение по аренде заключается в следующем: предприниматель, арендуя у нас сайт, получает нечто большее, чем просто набор веб-страниц в интернете – он получает клиентов, с которыми можно сразу же начинать работать.

Каждый сайт, сдаваемый нами в аренду, имеет высокую конверсию – на нем УЖЕ есть заказы на продукцию той тематики, в рамках которой он создан. Поэтому рассуждения о преимуществах мы закончим тем, с чего начали – Вы арендуете у нас не просто сайт, а готовый бизнес с действующей клиентской базой, который затем можете окончательно выкупить в личное пользование.

Факт обладания сайтом, как психологическая ловушка

Многие, кто дочитал до этого момента, наверняка скажут:

«Да, все хорого. Полный комплекс услуг, над сайтом за меня работают специалисты. Но это, все равно, не мой сайт!»


Мы ответим так: «а так ли уж важен сам факт наличия сайта в собственности?»

Важно это будет только в одном случае: если Вы задумали, например, поменять дизайн или переехать на другой хостинг. Но и на это у нас найдется ответ. Вернее, вопрос: «А насколько важно это будет с точки зрения эффективности использования сайта? Если он приносит заявки, которые Вы успешно превращаете в клиентов, то какая разница, какой на сайте будет дизайн и на каком хостинге он располагается?»

«Переделайте это, пожалуйста»

Многие отказываются от услуги аренды именно по причине того, что на чужом сайте ничего нельзя изменить.

У нас – можно! Мы готовы реализовать определенные доработки по рыночной стоимости.

С одним нюансом – все доработки производятся строго в рамках тематики сайта и без таких масштабных переработок, как, к примеру, смена дизайна. В противном случае это будет уже не арендуемый сайт и Вам куда проще будет его выкупить в случае успешных результатов аренды. Но это уже другой вопрос.

Арендуя сайт в конкретной бизнес-тематике, Вы должны осознавать, что именно под эту тематику Вы должны будете изыскивать ресурсы для обработки заявок от потенциальных клиентов.

Проще говоря, если мы даем Вам сайт по продаже мрамора, то и вы должны изыскать соответствующие возможности, чтобы поддерживать продажи изделий из литьевого мрамора, а не из каких-то других материалов в качестве «дополнительной услуги».

Опять же, не можем не напомнить – у нас всегда можно заказать разработку сайта под отдельное направление Вашей деятельности.


В чем состоит задача арендатора?

На протяжении этой статьи мы во всех возможных формах донесли до Вас, что арендодатель должен предложить клиенту сайт, безупречный со всех точек зрения. А что должен сделать арендатор?

Арендатор, то есть, Вы, должен рассказать всё об особенностях своего бизнеса, следить за контентом и регулярно его обновлять, а также иметь достаточно финансов на развитие сайта.

Насчет «рассказать всё». Нас интересуют особенности не получения денег, а именно особенности функционирования бизнеса, которые мы можем использовать на сайте, чтобы повысить вероятность осуществления заказа клиентом. Иногда случается так, что клиент совершенно не обращает внимание на ту или иную черту своей деятельности, тогда как в ней кроется огромнейшее конкурентное преимущество, способное повысить количество заказов с сайта.

Ничего сверхъестественного мы от потенциальных арендаторов не требуем!


Вместо итогов: почему аренду стоит выбрать и почему именно в «Диол»?

Аренда сайта в нашей компании – это аренда не просто веб-страниц, а живых клиентов. И если Вы ставите перед своим бизнесом высокие задачи, то Вы сможете убедиться в правильности этого утверждения на собственном опыте.

Если Вы ставите перед своим бизнесом высокие задачи, то арендуйте именно качественно наполненный и раскрученный сайт, а не лендинг. Да, лендинг тоже работающее решение, но не тогда, когда Вы нацелились на большее.

Что мы имеем в виду, под «постановкой высоких задач»? Вы интересны нам, как арендатор, если Вы:

  • Планируете масштабные инвестиции в новый бизнес с долгосрочным его развитием
  • Расширяетесь в рамках своей деятельности
  • Являетесь оптовиком и хотите выйти на розничный рынок

Если Вы только ищете свою нишу, то мы уважаем ваше решение, но пока не готовы с Вами работать.

Если сравнивать выгоды от создания своего сайта и выгоды аренды, то однозначного ответа в пользу первого варианта нет. При грамотных расчетах аренда ни в чем не уступает по преимуществам разработке своего сайта с нуля, а то и превосходит её.

Термин «аренда» для многих носит негативную окраску. Причина – само осознание факта, что данная вещь тебе не принадлежит. В случае с арендованным сайтом многих смущает то, что возможности изменять что-то на нем сильно ограничены. Это ещё одно заблуждение: смотря какие нужны изменения и для каких целей. Напоминаем – мы готовы адаптировать арендуемый сайт под ваши нужды в рамках разумных пределов. Все обсуждаемо!

От конструктивного взаимодействия, между нами, как арендодателем, и Вами, как арендатором, будет зависеть успешность аренды сайта. От Вас требуется дать нам максимум информации о том, как устроены ваши бизнес-процессы. Из неё мы выделим те моменты, которые отразим на сайте для увеличения конверсии.

Услуги аренды сайтов оказываем не мы одни. Тем не менее, есть кое-что, что выгодно отличает нас от конкурентов на этом рынке…

  • Мы не предлагаем лендинги, подходящие лишь для тестирования той или иной бизнес-ниши
  • Мы не предлагаем арендовать у нас типовые сайты без какой-либо маркетинговой концепции. Поясним – нашим сайтом, предназначенным, скажем, для автосервиса, сможете пользоваться в аренде Вы, но он точно не подойдет Вашему конкуренту из той же ниши.

Каждый клиент для нас – самодостаточная единица со своими проблемами и задачами. И именно поэтому аренда сайта в «Диол» именно то, что Вам нужно. С нами Вы сэкономите на разработке сайта и сразу же получаете полностью настроенный инструмент для получения прибыли.

Наконец, арендуя или заказывая у нас сайт, Вы всегда можете рассчитывать на бизнес-консультирование по любым вопросам, касающимся стратегического развития Вашего бизнеса. Но это после. Пока что мы готовы поделиться с Вами продажами прямо сейчас. Готовы ли Вы получать новых клиентов или нет – выбор за Вами!