Время и деньги. Как выбрать digital-агентство, сэкономив одно и другое?

Содержание:

На что Вы рассчитываете, когда ищите digital-агентство для создания сайта? Вам нужны доступные цены? Идеальный клиентский сервис? Различные дополнительные бонусы, вроде «вернем деньги, если...?»

Затрудняетесь ответить? Понимаем, вопрос слишком всеобъемлющий. Поэтому подскажем верный ответ. Главный критерий выбора компании, которая сделает Вам сайт, это время. Время, потраченное на работу. И чем его будет меньше, тем, соответственно, лучше.

Почему мы так считаем? Аргументы – в этой статье.

С кем работать? 3 типа исполнителей и как они ценят Ваше время?

На современном digital-рынке существует 3 типа исполнителей:

  • Фрилансер
  • Небольшое агентство
  • Бутиковое агентство
  • Чем хороша каждая категория в плане качества выполнения работ и экономии времени? Давайте смотреть.

    Фрилансер

    90% Вашего времени уйдет на контроль за работой фрилансера. С Вашей, разумеется, стороны. Знайте, что фрилансер, в первую очередь, исполнитель, зарабатывающий себе на хлеб. А не работая «на дядю», как любят говорить многие энтузиасты самозанятости, заработать себе на хлеб ой как непросто. Вот и для того, чтобы хлеб был не только с маслом, но и с икрой поверх него, фрилансерам приходиться работать не как в офисе, а за двоих. А то и больше. Итог: большое количество проектов с лимитом времени на каждый.

    Специалист он, может быть и хороший, но вот осилит ли столько работы?

    Небольшое агентство

    Уже получше. Однако «небольшое агентство А» отличается от «небольшого агентства Б», в основном, только вывеской. То есть, по сути, ничем, кроме цен. Поэтому первое, что Вы увидите, обратившись в такую компанию, это прайс. С фиксированными ценами. Тогда как окончательную стоимость сайта, который нужен для Вашего бизнеса, формируют исключительно цели и задачи, которые сайт должен помогать добиваться и решать.

    -Триста тридцать!
    - Каждому!

    Не может интернет-магазин, предназначенный для крупной компании с большим числом заказов, стоить столько же, сколько и интернет-магазин для компании на несколько рангов ниже. Хорошо, поставим вопрос иначе – стандартные расценки подразумевают стандартные работы? Думаем, ответ очевиден…


    Бутиковое агентство

    А вот это – самый лучший вариант для всех, кто хочет не просто «сделать сайт», а получить полноценный инструмент для интернет-продаж.

    Такое агентство не берет всех подряд – оно зарабатывает не на количестве клиентов, а на качестве работы с ними. Соответственно, количество клиентов куда меньше, чем у обычной небольшой веб-студии и каждому из них уделяется гораздо больше времени, чем в обычном небольшом агентстве.

    Каждый на своем месте и занимается тем, чем нужно!

    Почему бутиковое агентство лучше небольшой студии?

    В 90% случаев, если не больше, у небольшого digital-агентства довольно много клиентов. Причина – «прокачанный» отдел продаж, являющийся генератором их привлечения.

    Мотив прост – рост прибыли. Что весьма чревато: активно подписывая клиентов, маленькое агентство часто забывает о сопутствующем развитии производства. Результат: загнанный технический отдел, зачастую конфликтующий с отделом коммерческим.


    Digital-студия, работающая по такому принципу, похожа на маленький грузовой корабль, нагружающий носовую часть корабля, пока она не перевесит все судно.

    Агентство стратегического интернет-маркетинга «Диол» так не работает. Мы не набираем клиентов везде, где только можно, гонясь за прибылью. Мы - агентство бутикового типа.

    На каждый проект мы возлагаем особые надежды в плане длительного сотрудничества. Наша цель – это не мгновенная и односторонняя прибыль исключительно для нас, а развитие Вашего бизнеса с помощью сайта. Но главное – мы всегда рационально расходуем наше и Ваше время.

    Что значит «экономить время клиента»?

    Увы, но для многих заказчиков «сэкономить время» означает «сделать быстро». А это огромная ошибка, негативно влияющая на выборе подрядчика.

    Да, можно научиться делать сайты быстро. Но если ориентироваться только на скорость и делать так называемые «продающие сайты за 1 неделю», то ничего путного не выйдет. Сайт, сделанный быстро, это плохой сайт. Его обязательно придется доводить до ума, на что, в итоге, уйдет уйма времени.

    Сайт, сделанный за такие «волшебные» сроки, продающим не будет никогда. Потому что для того, чтобы сайт продавал, клиент должен предоставлять подрядчику столько информации об особенностях своего бизнеса, сколько он не давал еще никому и нигде.

    - Мы, кажется, начинаем понимать, что Вам надо! Так что наша встреча очень кстати!

    Именно в этом и заключается другое понимание слова «быстро»: обговорить с клиентом все нюансы в мельчайших подробностях, после чего, поняв, что лучше всего подойдет клиенту, сделать сайт. Сразу, без привлечения заказчика к техническим этапам работ.

    Невозможно, спросите Вы? Возможно все. Работать по такой схеме нам позволяет высокий экспертный уровень наших специалистов.

    Мы не советуемся с клиентом по таким вопросам, где на сайте должна быть та или иная кнопка или каким должно быть меню. Мы уже понимаем это, поговорив с заказчиком. Именно это и есть экономия его времени.

    А как же время, которое занимают встречи?

    «Действительно», скажете Вы, «о какой экономии времени можно говорить, когда в другой компании все легко и быстро решается на одной встрече?»

    На одной встрече, тем более, если Вы намерены работать с «обычным» агентством, не решается и 50% всех вопросов, важных для создания сайта. К тому же большинство вопросов, задаваемых таким подрядчиком, стандартны:

    • «Что Вы ждете от будущего сайта?»
    • «Что Вам больше всего понравилось из наших работ?»
    • «Какой дизайн бы Вы хотели»

    Скажите, что можно ждать от сайта? Счастья? Здоровья? Душевного равновесия? Ах, наверное, повышения продаж? Но зачем же тогда задавать такие очевидные вопросы? Однако их задают. При этом концепции сайта уделяется либо минимум времени, либо не уделяется вообще. Огромный пласт информации, необходимый для создания нужного решения теряется. Никто не выясняет, как будущий сайт будет помогать клиенту решать задачи бизнеса, как он будет развиваться и многое другое.

    Тогда как мы – выясняем. Поэтому и задаем так много вопросов. И время на это уходит не так много, как может показаться на первый взгляд. Достаточно спрашивать правильно: конкретно, а не размыто.

    • Неправильно: «Расскажите о вашем бизнесе?»
    • Правильно: «Скажите, на кого ориентирован ваш продукт, на молодежь от 20 до 30, или на любых людей среднего возраста?»

    Без обстоятельных бесед с клиентом не обойтись. Главное - понимать, как именно беседовать. И с какой целью. Мы умеем первое и знаем, как достичь второго.

    Встречей у обычного digital-агентства дело не заканчивается. Приготовьтесь к тому, чтобы находить время и для последующих разговоров. Поводы могут быть разными, но в основном это Ваше участие в согласовании дизайн-макета и интерфейса будущего сайта. И даже если Вы плохо разбираетесь в этом, то придется подтягивать свой уровень. Но пригодится ли Вам это в дальнейшем?

    Разве можно сделать сайт сразу, с одного захода?

    Можно. За счет нашего высокого экспертного уровня. Каждый спорный, по мнению клиента, аспект в предложенном нами решении мы аргументированно обосновываем. И на любой вопрос, вроде «почему Вы решили, что мне нужно именно так, а не иначе», мы дадим квалифицированный ответ. Наш большой профессиональный багаж позволяет сделать это.

    Наша черта – спокойствие в любых обстоятельствах. Включая дискуссии с клиентом.

    То есть, вы вообще не слушаете клиента?

    Слушаем! Все Ваши пожелания, высказанные на стадии обсуждения будущего сайта, мы принимаем к сведению. И потом Вы всегда можете поинтересоваться у нас ходом работы. Главное, напомним, в другом – мы СРАЗУ даем Вам то, что нужно, не привлекая к этой работе Вас. Иначе выйдет, что деньги, которые Вы платите нам, Вы платите в том числе и себе, становясь «внештатным» специалистом нашей компании.

    Мы не собираем собрания ради собраний и не звоним клиенту каждый раз, с целью услышать его мнение. Напомним, все, что нам нужно, мы услышали уже на стадии беседы.


    Когда клиент становится экспертом и к чему это приводит?

    Ситуации, когда клиент сам становится «частью команды», мы полностью исключаем. В противном случае работа продлится гораздо дольше, чем мы рассчитывали. Ниже – 2 популярные причины, когда клиент незаметно превращается в «эксперта по разработке сайтов»…

    Мое мнение важно? Вот это да…

    - Иван Петрович, посмотрите макет.
    - Ну, вроде хорошо.
    - А это как?
    - Ну, тоже вроде ничего.
    - Запускать в работу?
    - Да, давайте. Хотя постойте, переделайте.
    - Вы же сказали, что вам все нравится?
    - Сказал. Но давайте сделаем ещё лучше!

    Сперва регулярный просмотр и согласование дизайн-макетов сайта клиент принимает как должное. И главное – высказывая свое мнение, он доверяет тем, кого нанял. Но постепенно «Иван Петрович» начинает чувствовать себя некоей «частью команды».

    Им интересно его мнение. Значит, что ему доверяют. Следовательно – его мнение важно. А если мое мнение важно, решает такой клиент, то я могу себе позволить себе чуть больше, чем просто выступать в роли клиента-советчика. В конце концов, сайт же делают для меня и за мои деньги! А значит, прислушаются и реализуют, как миленькие! Невольно вспоминается рассказ Аркадия Аверченко: «Ага, — рассуждал я, — раз я такой хороший — можно от них кое-что и подцепить».

    И клиент, примерив на себя мантию «полноправного эксперта-улучшателя» с азартом включается в работу. Результаты разные: от «дизайн такой же, как у ближайших конкурентов» до ставшего интернет-мемом призыва «поиграться со шрифтами». По сути, на данном этапе ситуация уже выходит из-под контроля и в подавляющем большинстве случаев подрядчик реализует то, что просит почувствовавший себя «хорошим» клиент. Хорошим получается и сайт – но, исключительно для клиента. И вопрос времени, как скоро начнутся жалобы на то, что у сайта полностью отсутствуют те самые «продающие качества».

    То, что клиент начинает активно включаться в работу подрядчика, конечно же, напрягает. Но в куда большей степени это напрягает клиента. Он тратит свое время на работу над тем, что было делегировано им же самим. Причем делегировано не абы кому, а профессионалам. Которых он сам же и выбирал. Фактически, сам того не зная, клиент начинает работать по опасной схеме: «хочешь сделать хорошо, сделай это сам». Разве что зашел он в эту схему с другой стороны, под влиянием мнимого экспертного знания.

    Стать разработчиком сайтов за 3 дня. Но зачем?!

    Если в первом случае подрядчик нечаянно сам внушил клиенту уверенность в том, что он эксперт, то здесь клиент решает стать таковым по своей воле.

    Это начинается ещё на стадии выбора digital-агентства. Сперва клиент изучает все, что есть в интернете, на тему «Как правильно выбрать веб-студию». Кое-как, еле усвоив огромное количество новой информации, выбор он делает.

    Затем клиент садится за учебу и начинает изучать все, что посвящено тонкостях веб-разработки и SEO. Рвение объяснимо по двум причинам:

    • Желание говорить с подрядчиком на его языке
    • Желание не дать себя обмануть

    В обоих случаях клиент никаких выгод для себя не извлекает. И вот почему.

    В обоих случаях клиент никаких выгод для себя не извлекает. И вот почему. Пропустив через себя в ускоренном темпе огромное количество статей, больших и не очень, максимум, кем станет клиент в глазах подрядчика, это «прошаренным новичком». Причем, новичком с теоретической кашей в голове. И впоследствии, уже в ходе общения со специалистом, окажется, что статьи о выборе веб-студии содержали спорные доводы (те же «чем больше наград, тем лучше», «чем круче офис, тем круче услуги»), а материалы про базовые основы SEO писались в году, эдак, 2008-09.

    Поэтому знайте, что…

    На 1 тезис от заказчика, усвоенный им на тематических сайтах по интернет-маркетингу, любой специалист с богатым практическим опытом найдет до 10 грамотных контртезисов.

    Что касается желания не дать себя обмануть, то понять клиента тут можно – недобросовестных подрядчиков не любит никто. Причем иногда это работает! Условно говоря, клиент за короткое время научившийся видеть, где его могут надуть, вполне может распознать уловки малоопытного менеджера по продажам презентующего услугу. Но как быть, если менеджер по продажам опытный? Тогда накачка клиентом себя экспертными знаниями равносильна согласию играть в карты с матерым шулером, имея за плечами лишь теоретический опыт карточной игры.

    Что теряет клиент, который хочет стать экспертом в digital?

    Мы ни в коем случае не хотим сказать, что клиенту вообще не нужно иметь представление о создании и продвижении сайтов. Нужно, но – без фанатизма. Лучше и не скажешь.

    Изучая экспертную информацию о технической стороне разработки сайтов, клиент забывает о главном. О том, как лучше преподнести через сайт основную идею своего бизнеса. Проще говоря: КАК ПРОДАВАТЬ? В итоге, забыв про это, он получает красивый сайт… без идеи, помогающей интегрировать сайт в его бизнес-процессы.

    Другой вариант развития событий – желание клиента самому поработать над концепцией сайта. Над той самой идеей. Но и такой вариант также приведет в никуда. Причина все та же – отсутствие практического опыта в решении подобных задач.

    Но интересно другое: решая самостоятельно проработать концепцию сайта, клиент тратит даже больше времени и денег, чем в случае с контролем работы технических специалистов.

    Условно говоря, если на то, чтобы контролировать ход создания сайта, достаточно будет 1-2 дня по паре часов (а то и меньше) в каждый, то в случае работы над концепцией Вам предстоит, не побоимся этого слова, гигантская аналитическая работа.

    Вам предстоит сформулировать идею, ради которой создается сайт (она должна быть связана с Вашим бизнесом), определить задачи, которые Вы планируете решать при помощи сайта, а также понять, куда и как сайт будет развиваться. На первый взгляд все звучит очень просто, но – только на первый. Иначе бы мы для поиска данной идеи не проводили бы ряд встреч с большим количеством вопросов.

    «Сколько стоит 1 час Вашего рабочего времени?»

    Именно таким вопросом мы хотели бы завершить нашу статью. Не стесняйтесь отвечать на него. И тем более не стесняйтесь занижать сумму, в которую Вы оцениваете этот час. Он точно стоит от 5 до 10 000 рублей. А если меньше пяти, то Вы явно где-то недорабатываете.

    Вернее – «недозарабатываете».

    Причины Вашего «недозаработка» разные и одна из них – плохой сайт. Который Вы получили потому, что либо совершили ошибку с выбором подрядчика, либо неэффективно тратили свое время, желая стать экспертом и контролировать все по максимуму. Потому что только так, якобы, можно добиться положительного результата.

    Нельзя.

    На работу над концепцией мы тратим не менее 40 часов, то есть не менее рабочей недели «чистого времени». Ровно столько времени, после наших с Вами встреч, уходит на то, чтобы написать и предоставить Вам концепцию будущего сайта. Возникает логичный вопрос – сколько времени на это уйдет у Вас? Подчеркнем – без правильно заданных вопросов с нашей стороны?

    Число в 40 смело увеличиваем вдвое. 80 часов своего времени, которое Вы могли бы потратить на свои дела, Вы тратите на выполнение той работы, которую можно (и нужно!) доверить подрядчику, создающему сайт.

    И, наконец, переведем это все в денежный эквивалент. Пусть даже 1 час Вашего рабочего времени стоит 5 000 рублей. Но умножьте эту сумму на вышеупомянутые 80 часов и получите 400 000 рублей.

    Вы все еще хотите «недозарабатывать»? Неужели у Вас нет задач, где бы пригодились лишние 400 000 рублей – довольно солидная сумма?

    Мы уверены, что они у Вас есть. И с нами Вы потратите свои деньги и время в правильном направлении!

    Что Вы получаете, выбрав digital-агентство бутикового формата?

    • Целенаправленное инвестирование денежных средств
    • Отсутствие распыления Ваших сил благодаря грамотному делегированию задач
    • Только конкретные вопросы по проекту в целях экономии нашего и Вашего времени

    И все это обеспечивает главное преимущество – экономию Вашего времени с физической и материальной точек зрения. Напомним, мы не звоним Вам только потому, чтобы предложить посмотреть готовый макет или узнать персональное мнение по структуре меню. Потому что оценивать сайт на промежуточных этапах его разработки, равносильно оценке удобства автомобиля путем сидения в его скелете, специально для этого спущенного с заводского конвейера.

    «Диол» – это агентство бутикового типа. Работая с которым, Вы грамотно распоряжаетесь своим самым ценным ресурсом – временем, посвященным своему бизнесу. А Вашим сайтом и всем, что с ним связано, уже займемся мы!